Главная / Украина

Взрывы в Балаклее: названа причина

15:34 | 03.05.2018
Головна / Украина
взрывы в Балаклее
взрывы в Балаклее

В городе Балаклее Харьковской области, где расположены крупные военные склады, раздаются взрывы. "Страна" собрала всю информацию о происходящем в Харьковской области, передаёт Бизнес.Медиа.

Власти начали эвакуацию школ и жилых домов поблизости 61 арсенала, где идет детонация. По официальной версии, взрывы начались после того, как танк наехал на взрывное устройство.

Первые сообщения о взрывах

Первыми о взрывах сообщили депутаты разных уровней.

"В Балаклее на Харьковщине снова взрывы. По словам местных жителей, детей отпустили из школы", - написал в Facebook нардеп Роман Семенуха.

"Не хочу пока ничего говорить и нагонять, но в Балаклее очень сильно шарахает опять. Надеюсь, это не повтор прошлогодних событий, но местные уже на чемоданах", - сообщил также депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Видео взрывов начали публиковать пользователи Сети. 18+

Местные жители также делятся информацией о взрывах в соцсетях.

Причины детонации в Балаклее

Позже власти начали озвучивать причины взрывов. Оказывается, взрывы были запланированы. Но они привели к пожару, который вызвал уже случайную детонацию.

Как сообщил телеканалу ОТБ мэр города Балаклея Иван Столбовой, сегодня в на складах происходили плановые подрывы снарядов, которые нельзя было вывезти из арсенала.

"А сейчас началось в районе арсенала в двух местах возгорания, что привело к тем снарядам, которые лежали на части территории. Поэтому сейчас те дома, которые находятся в непосредственной близости, - людей эвакуируют. Детей забираем из школ ... ".

Также издание опубликовало телефонный разговор с мэром Балаклеи. Он рассказал подробности происходящего.

Позже свою версию дало Минобороны. По данным СМИ, которые ссылаются на военных, во время выполнения технических работ пожарный танк наехал на неизвестное взрывное устройство. Произошел взрыв, начался пожар, который привел к серии взрывов боеприпасов.

Пострадавших нет. Ведутся работы по ликвидации пожара.

Позже на сайте Минобороны появилось официальное сообщение о причинах пожара. По данным ведомства пожар начался в результате возгорания сухой травы на бывшей территории 65 арсенала. Там шли работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего ЧП.

К локализации пожара привлечены два пожарных танка. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован, говорят в Минобороны.

Напомним, что 7 августа в городе Балаклея Харьковской области произошел масштабный взрыв.