Главная / Украина

Взятки составляют до 90% доходов врачей - исследование

20:35 | 16.09.2016
Головна / Украина
Взятки составляют до 90% доходов врачей - исследование

По итогам I полугодия среднемесячная официальная зарплата работника медицины составляла 3,191 тыс. грн в месяц

Согласно проведенным исследованиям, до 90% доходов работников здравоохранения составляют взятки. Об этом в пятницу, 16 сентября, пишет «Цена государства».

Факты
По итогам I полугодия текущего года среднемесячная официальная заработная плата работника здравоохранения составляла 3,191 тысячи гривень в месяц. Это на 34% ниже, чем в среднем по экономике и на 42% ниже, чем в среднем для промышленности.
Детали
По информации, полученной изданием, 90% работников здравоохранения получает зарплату ниже средней по стране. При этом, согласно данным исследований, до 90% доходов врачей составляют взятки. Ещё одной проблемой является то, что оплата труда медиков мало зависит от качества, количества и типа предоставляемых услуг. Премирование и установление надбавок происходит нечасто из-за нехватки финансовых ресурсов. Также непрозрачны и критерии оценки работы персонала.
Контекст
Таким образом, наиболее весомыми факторами, определяющими дифференциацию заработных плат является стаж работы и отношение с руководителем учреждения. Это искажает все стимулы работать больше и эффективнее.

Как сообщал БИЗНЕС 16 сентября, в Одессе арбитражного управляющего задержали на полумиллионной взятке. Ранее заместителя главы Киевской обладминистрации задержали во время получения 200 тыс. грн неправомерной выгоды.