Главная / Украина

Western Union прекращает денежные переводы из России в Украину - СМИ

14:44 | 04.05.2017
Головна / Украина
На фото Western Union
На фото Western Union

Запрет начинает действовать с 5 мая

Международный оператор денежных переводов Western Union прекращает переводить средства из России в Украину без открытия банковского счета. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает российское издание «Ведомости».
 
ПОДРОБНОСТИ
Как сообщается, решение вступает в силу 5 мая 2017 года. Причиной принятия компанией такого решения стал закон о финансовых санкциях, принятый правительством Российской Федерации в ответ на санкции Украины против российских банков и платежных систем. Указанный закон также вступает в силу 5 мая. 
КОНТЕКСТ
С 23 марта НБУ официально ввел санкции в отношении дочерних российских банков, которые работают в Украине. В то же время, государственная Дума РФ приняла закон, который ограничивает денежные переводы из РФ в иностранные государства с помощью иностранных платежных систем. Украина с октября 2016 года запретила деятельность российских платежных систем «Золотая Корона» и «Юнистрим».
СНБО
Национальный банк Украины обновил порядок применения санкций Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 16 сентября 2016 года против России. Ранее Национальный банк Украины предложил запретить российским банкам с государственным капиталом все операции, направленные на выведение средств из Украины. К таким операциям регулятор отнес выплаты дивидендов, погашение кредитов рефинансирования, оплата других внешних задолженностей, а также операции по переводу средств.
Ранее латвийский Norvik Banka вышел из сделки по «Сбербанку» из-за действия санкций Евросоюза против России. Кроме того, издание «Коммерсантъ» написало, что сделка по продаже украинского «Сбербанка» была заблокирована на «президентском уровне», поскольку стороны не смогли договориться о цене на Липецкую фабрику.