Главная / Украина

"Я полный профан в экономике": появилась запись прослушки Гончарука

22:16 | 15.01.2020
Головна / Украина
фото - Алексей Гончарук
фото - Алексей Гончарук
В Youtube появилось видео на котором якобы Премьер-министр Алексей Гончарук проводит совещание с главой НБУ Екатериной Рожкова и министром финансов Украины Оксаной Маркаровой перед встречей с президентом Украины Владимиром Зеленским по экономическим вопросам. Об этом в среду, 15 января, сообщает издание "Бизнес.мадиа" со ссылкой на источник в сети. 

Также есть запись прослушки, где мужчина с голосом похожим на премьера Гончарука признается, что не компетентен в экономических вопросах.

  • На видео слышно, что все участники совещания говорят исключительно на русском языке.

Во время беседы Алексей Гончарук признается, что "полный профан в экономике".

  • Пресс-служба Гончарука комментариев после этого инцидента пока не давала. Пресс-служба НБУ также пока не прокомментировала данный инцидент.

Стало известно, что данное совещание было 16 декабря 2019 года. Во время беседы Алексей Гончарук заявил, что у “Зеленского примитивное понимание экономики” и советовался с собеседниками, как с ним стоит разговаривать. В частности, шла речь о том, как нужно будет объяснить Зеленскому причины укрепления гривны.

В то же время Гончарук заявил собеседникам, что сам не является специалистом в экономике.

“Я полный профан в экономике — я юрист по образованию. Но шо я понимаю? Есть две экономические теории — монетаризм и кейнсианская. Очень простые вещи. Ты идешь по пути удешевления ресурсов. И ты идешь по пути печатания денег и как бы развиваешь экономику”, — сказал Премьер-министр.

На данной видео уже отреагировал народный депутат Украины Александр Дубинский.

"В 19-00 у нас собрание фракции Слуг Народа, на котором будет присутствовать Гончарук. Иду спросить, правда ли он считает всех нас иди@тами, а президента — примитивным. И действительно ли в следующем году дыра в бюджете увеличится до 100 млрд гривен”, — написал Дубинский, прикрепив к посту ссылку на соответствующую аудиозапись.