Главная / Украина

«Янтарного прокурора» Боровика выпустили под залог 1 млн грн

12:12 | 14.06.2017
Головна / Украина
На фото Андрей Боровик
На фото Андрей Боровик

Экс-заместитель прокурора вышел из-под ареста 13 июня

Бывший заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик, задержанный по делу так называемой «ровенской янтарной мафии», вышел под залог в один миллион гривень. Об этом в среду, 14 июня, сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook. 

ЦИТАТА
Лариса Сарган: 
«С момента передачи в суд обвинительного акта в отношении Боровика и других пяти обвиняемых, правовая квалификация и объем обвинения не менялись».
ПОДРОБНОСТИ
Сарган отметила, что постановлением Дарницкого райсуда Киева от 8 июня была изменена примененная к Боровику мера пресечения в виде содержания под стражей, без определения залога, на меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1 млн гривень.
РЕЗУЛЬТАТ
По данным Сарган, экс-заместитель прокурора вышел из-под ареста 13 июня.
КОНТЕКСТ
В июле 2016 года прошли массовые обыски в Ровенской области по делу о незаконной добыче янтаря. Полиция тогда сообщила, что во время обысков изъято более 160 тысяч долларов, 4700 евро и 94,5 тысячи гривень. В причастности к незаконной добычи янтаря в Ровенской области подозревают 32 человека. Луценко сообщил о задержании пятерых участников схемы. Также был задержан и арестован тогдашний заместитель прокурора Ровенской области Андрей Боровик. Позже Луценко принял решение об увольнении прокурора Ровенской области Анатолия Ковальчука.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко 13 июня подписал важный природоохранный закон. Как сообщалось, 7 февраля депутаты Рады провалилизакон об урегулировании добычи и реализации янтаря.