Главная / Украина

Янукович-младший и Гуменюк решили продать Донбассэнерго

10:38 | 25.04.2016
Головна / Украина
Александр Янукович
Александр Янукович

В состав Донбассэнерго входят Старобешевская и Славянская ТЭС

Сын бывшего президента Украины Александр Янукович и предприниматель из Донецка Игорь Гуменюк намерены продать Публичное акционерное общество (ПАО) «Донбассэнерго». Об этом в понедельник, 25 апреля, пишет «ЛигаБизнесИнформ».

детали
На сегодняшний день в «Донбассэнерго» входят Старобешевская и Славянская ТЭС. Старобешевская теплоэлектростанция работает на подконтрольной боевикам территории Донецкой области, с начала 2015 года предприятие не получает средств из Украины за электроэнергию. В течение 2014-2015 годов Славянская ТЭС периодически не работала, так как на складах предприятия не было топлива.
уточнение
Обе теплоэлектростанции работают на антрацитовом угле, его добывают на неподконтрольной Украине территории. Таким образом, «Донбассэнерго» полностью зависит от поставок угля из зоны АТО или из РФ.
контекст
Компания «Донбассэнерго» ещё два года назад была самым дорогим предприятием. В 2013 году её годовая выручка составляла более 700 млн долл. С началом военных действий в Донбассе экономические показатели акционерного общества резко упали.
Как писал БИЗНЕС, Александр Янукович проиграл суд по банку «ВБР». Напомним, сын экс-президента хочет компенсировать средства, потраченные на оспаривание санкций.