Главная / Украина

Янукович подал в суд на Ощадбанк

10:52 | 04.07.2017
Головна / Украина
На фото - Виктор Янукович
На фото - Виктор Янукович

Экс-президент будет судиться с банком из-за 1 млрд долл

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Печерский райсуд Киева на АО «Ощадбанк» о защите деловой репутации. Об этом сообщил адвокат Олег Громовой, защищающий интересы финансового учреждения, передает во вторник, 4 июля, «Интерфакс-Украина».

Подробности
По его словам, Янукович требует опровергнуть информацию о наличии у него и экс-премьера Николая Азарова в госбанка более 1,150 млрд долларов. При этом договор между беглым политиком и адвокатом подписан в феврале этого года, а местом подписания указан г.Киев.
Сроки
Первое судебное заседание по делу состоялось 23 июня в Печерском районном суде Киева.
Комментарий
Олег Громовой: «Убежден, что иск необоснован минимум по трем причинам. Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты. Согласно постановлению пленума Верховного Суда Украины от 27.02.2009. №1, под деловой репутацией понимается общественная оценка деловых и профессиональных качеств человека. Возникает вопрос: какая общественная оценка Януковича?».

Напомним, что Виктор Пшонка намерен через суд потребовать компенсацию за разграбление своего особняка. Ранее сообщалось, что Генпрокуратура близка к раскрытию убийства Дениса Вороненкова.