Главная / Украина

Янукович решил судиться с Украиной в ЕСПЧ

16:13 | 06.02.2017
Головна / Украина
На фото - Виктор Янукович
На фото - Виктор Янукович

Защита экс- президента обратилась в ЕСПЧ относительно дела о заочном суде

Бывший президент Украины Виктор Янукович решил судиться с Украиной в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) относительно дела о его заочном суде. Об этом сообщила пресс-служба юридической компании «Aver Lex», представляющая интересы Януковича, пишет в понедельник, 6 февраля, Украинская правда.

Цитата
Виталий Сердюк 
адвокат 
«Мы обращаемся в Европейский суд по правам человека по делу о госизмене - нами получены достаточные и бесспорные основания для этого. Сегодня для этого было получено окончательное основание, которым стал факт отказа Апелляционного суда Киева обеспечить конституционное право Виктора Януковича на обжалование решения суда первой инстанции».
Подробности
Речь идет о решении Печерского районного суда Киева относительно заочного расследования. Защита заявила, что решение Апелляционного суда будет положено «в качестве основного доказательства политического давления на судебную систему в Украине в этом деле».
Контекст
Генпрокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября 2016 гола объявил Виктору Януковичу подозрение в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины.
Напомним, что 2 февраля Печерский районный суд города Киева дал разрешение на задержание Виктора Януковича. Как сообщал БИЗНЕС 2 февраля, Ранее ГПУ арестовала корабль-ресторан Виктора Януковича в Межигорье.