Главная / Украина

Яресько: без поддержки МВФ курс гривни не удержать

13:08 | 18.12.2015
Головна / Украина
Яресько: без поддержки МВФ курс гривни не удержать

Министр финансов прогнозирует девальвацию гривни, в случае выхода из программы МВФ

Министр финансов Украины Наталья Яресько считает, что если Украина лишится поддержки Международного валютного фонда (МВФ), то курс гривни нельзя будет удержать на планируемом уровне. Об этом г-жа Яресько заявила в эфире ток-шоу «Право на Владу» в четверг, 17 декабря.

Цитата
Наталья Яресько: «Бюджет является программой предсказуемости. Без такой предсказуемости, без резервов Национального банка Украины, которые мы предусматриваем, без международной поддержки курс не может быть поддержан... Если мы не останемся в программе МВФ, то я вам обещаю курс неправильный. Он будет выше».
Детали
Г-жа Яресько отметила, что довольна работой главы НБУ Валерии Гонтаревой, поскольку регулятору удалось снизить курс, который был в начале года, убрав с рынка неликвидные банки.
Контекст
На внеочередном заседании Верховной Рады Украины бюджет-2016, предложенный Минфином, подвёргся резкой критике. В свою очередь, МВФ выразил обеспокоенность появившейся дискуссией. По мнению директора-распорядителя Фонда Дэвида Липтона, принятие несогласованного с МВФ бюджета может привести к исключению Украины из программы помощи.
Ранее БИЗНЕС писал, что в случае несогласования украинского государственного бюджета на 2016 год с представителями МВФ, сотрудничество с Украиной может быть под вопросом.