Главная / Украина

Яресько объяснила, почему не стоит бояться верификации соцвыплат

19:18 | 14.02.2016
Головна / Украина
Яресько объяснила, почему не стоит бояться верификации соцвыплат

Министр считает, что верификация льгот опасна только лишь для мошенников

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила о том, что верификация социальных выплат (соцвыплаты) не окажет влияние на получение пособий людьми, имеющие на это право, и будет представлять угрозу только для мошенников, пытающихся «нагреть руки» на данном процессе. Об этом г-жа Яресько написала в воскресенье, 14 февраля, в сообщении на своей странице в Facebook.

ЦИТАТА
Наталья Яресько: 
«В СМИ появились комментарии относительно того, что верификация будет иметь непредсказуемый эффект на выплату социальной помощи, что она угрожает таким выплатам. Это не имеет ничего общего с реальностью. Единственное, чем «угрожает» верификация - это выплаты, осуществляемые в пользу мошенников, но именно на прекращение таких выплат и направлена эта проверка. Никакого риска для законных выплат она не несет».
ДЕТАЛИ
При этом министр выразила надежду, что на следующей неделе будут приняты все необходимые документы для верификации.
КОНТЕКСТ
Задержкой в принятии документов о верификации стало то, что Минсоцполитики настаивает на том, что оно будет проверять, правильно ли осуществляются выплаты. В то же время в Минфине считают такую ситуацию неправильной: производящее выплаты ведомство не может «проверять само себя», эту функцию нужно передать другим.

Напомним, что Минфин получил право проверять банковские счета лиц, которые хотели бы получать субсидии и льготы. Кроме того, ранее сообщалось о том, что депутаты предлагают предоставить льготы арендодателям, которые сдают жилье переселенцам. 

Хотіла б прояснити деяке непорозуміння, що виникло з моменту останнього засідання Кабінету Міністрів, щодо проведення Мі...

Опубликовано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 14 февраля 2016 г.