Главная / Украина

Ярош отказался возглавлять «Правый сектор»

 15:34 | 11.11.2015
Головна / Украина
Ярош отказался возглавлять «Правый сектор»

Он объяснил это идеологическими разногласиями с Проводом движения

Лидер освободительного движение «Правый сектор» сложил свои полномочия, объяснив это существующими разногласиями среди руководящего состава организации. Об этом г-н Ярош написал в среду, 11 ноября, у себя в Facebook.

Цитата

Дмитрий Ярош: «Получив ранение, на лечение которого потребовалось какое-то время, я доверил некоторые направления управления движением своим ближайшим единомышленникам, которые имели и имеют свой взгляд на развёртывание националистического движения. Моя же позиция далеко не во всем совпадает с устремлениями части Провода».

Контекст

Ярош отказался быть «свадебным генералом» движения и возглавлять Провод. Между тем, он акцентировал, что остаётся «националистом, государственником и революционером».

Предыстория

Ярош возглавлял ПС с марта 2014 года. В 1990-х он был одним из основателей националистической организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, руководя её региональным подразделением. В январе 2015 года Ярош был ранен в бою за аэропорт Донецка: получил оскольчатый перелом руки и лёгкое ранение головы.
Напомним, в июле съезд «Правого сектора» решил переименовать Военно-политическое движение «Правый сектор» в Национально-освободительное движение.