Главная / Украина

Ющенко: я бы Крым не сдал

13:49 | 17.08.2016
Головна / Украина
Ющенко: я бы Крым не сдал

Экс-президент выразил личное мнение по событиям февраля 2014 года

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявил, что сдача Крыма России произошла из-за отсутствия политической воли украинского руководства. Такое мнение г-н Ющенко высказал в интервью изданию «Апостроф».

Цитата
Виктор Ющенко: 
«Я бы его (Крым — Ред.,) не сдал, это точно. Это не была проблема оружия и вооруженного конфликта. Это была проблема политического решения. Поэтому когда сравнивают численность армии, количество «Градов» и танков, в том числе и в Крыму, то я думаю, что это не имеет никакого отношения к урегулированию тогдашней ситуации на полуострове».
Мнение
По словам Виктора Ющенко, у Украины тогда было 190 тыс. военнослужащих, было такое же оружие, как и у россиян, которые оккупировали Крым: «те же БМП, те же БТРы, те же «Грады», тот же АК47».
Детали
На одной из страниц стенограммы заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 февраля 2014 года действующий премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагал предоставить полуострову Крым дополнительную автономию, так как у страны нет ни денег, ни достаточной боеготовности.
Факты
Россия аннексировала Крым после незаконно проведенного референдума 18 марта 2014 года. Украина и большинство стран мира не признали присоединение полуострова к России. Сейчас между материковой Украиной и полуостровом действует контрольно-пропускной режим.

Напомним, Черноморский флот России пополнился 200 единицами военной техники. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что РФ восстанавливает ядерную базу под Ялтой.