Главная / Украина

За Олимпийское золото Абраменко получил орден и квартиру (фото)

12:08 | 01.03.2018
Головна / Украина
За Олимпийское золото Абраменко получил орден и квартиру (фото)

Президент Петр Порошенко встретился с чемпионом ХХIII зимних Олимпийских игр по фристайлу Александром Абраменко.

Глава государства вручил спортсмену орден "За заслуги" III степени и сертификат на квартиру, сообщает пресс-служба президента, передаёт bzns.media.

Главный тренер сборной команды Украины по фристайлу Энвер Аблаев также получил орден "За заслуги" III степени.

Порошенко встретился с олимпийцами

Атлетов наградили за достижение высоких спортивных результатов на ХХIII зимних Олимпийских играх 2018 в городе Пхенчхан (Южная Корея).

"В Украине очень давно не было олимпийских медалей. Думаю, что это победа, о которой мечтали и, честно говоря, не все верили, что у нас будет золото... Ты навсегда в пантеоне славы украинского олимпийского спорта", – сказал Порошенко.

Александр Абраменко сказал: "Я очень обрадовался, что я смог завоевать и принести Украине первую золотую медаль в нашем виде спорта".

Он рассказал, что Международный олимпийский комитет попросил предоставить одну из лыж, в которых он победил на Олимпиаде, с автографом для музея в Лозанне.

Спортсмен признался, что собственное жилье для него было второй мечтой после победы на Олимпиаде, и пообещал пригласить главу государства на новоселье.

Президент вручил Александру Абраменко орден и сертификат на квартиру
Абраменко вручил президенту сувенир – символ ХХИИ зимних Олимпийских игр.


Как известно, по результатам выступления на зимних Олимпийских играх 2018 года в городе Пхенчхан Национальная сборная олимпийская команда Украины получила 1 золотую медаль в соревнованиях по лыжной акробатике и заняла 21 место в общекомандном зачете.