Главная / Украина

За время войны в Донбассе разрушены почти 11 тысяч домов - Жебривский

09:27 | 04.04.2017
Головна / Украина
На фото разрушения в Донецке
На фото разрушения в Донецке

На восстановление понадобится как минимум три миллиарда гривень

Глава Донецкой военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривський назвал число разрушений объектов социальной инфраструктуры на Донбассе с 2014 по 2017 годы. Об этом он написал на своей страницев Facebook во вторник, 4 апреля. 

ЦИТАТА
Павел Жебривский:
 «Согласовали (во время встречи с представителями ООН – ред.), что приоритетными направлениями в нашем сотрудничестве на этот год является: восстановление частных зданий, разрушенных вследствие российской агрессии, стабилизация коммунального предприятия «Вода Донбасса», помощь в оснащении опорных школ, обучение в Восточной Европе украинских управленцев и стажировка в ЕС людей, которые желают заняться частным предпринимательством».
ФАКТ
С 2014 года только на подконтрольной Украине территории Донецкой области обстрелами повреждены 10 682 жилых домов, 111 школ, 79 детсадов и 50 медицинских учреждений.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ
На восстановление и ремонт потребуется около 3 млрд грн.
ПЕРЕГОВОРЫ
По словам Жебривского, он встретился с директором Руководящей группы экспертов из внедрения программы преобразований в Украине (STAIT), представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Офиса Управления ООН по координации гуманитарных дел.
ИТОГО
В результате боевых действий разрушено около 11 тысяч объектов гражданской инфраструктуры.
Напомним, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, за годы конфликта на востоке Украины погибли свыше 10 тысяч человек, более 23 тысяч получили ранения. Ранее Жебривский заявил, что под контроль Украины перейдут девять сел из «серой зоны» под Донецком.