Главная / Украина

За жестокое обращение с животными теперь могут дать восемь лет тюрьмы

21:24 | 22.06.2017
Головна / Украина
За жестокое обращение с животными теперь могут дать восемь лет тюрьмы

В Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за жестокое обращение с животными

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно внедрения гуманного отношения к животным)». За принятие проекта закона №5119-1 в четверг, 22 июня, проголосовали 257 народный депутатов, передает БИЗНЕС.

Факты
Таким образом, депутаты ввели наказание в виде лишения свободы до 8 лет за жестокое обращение с животными. Предусматривается, что издевательства над животными, совершенные с применением жестоких методов или из хулиганских мотивов, наказываются арестом на срок до 6 месяцев или ограничением свободы на срок до 3 лет. Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.
Детали
Эти же действия, совершенные с особой жестокостью или, если они привели к увечью или гибели, или совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет. В Кодексе об административных правонарушениях усиливается ответственность за жестокое обращение с животными. Так, предусматривается штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан (один такой минимум 17 гривень).
Контекст
Кроме того, насильственные действия в отношении животных, направленные на удовлетворение половой страсти влекут наложение штрафа от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

Как сообщал БИЗНЕС 22 июня, Верховная Рада приняла закон, предусматривающий наличие счётчиков в каждой квартире. Ранее парламент принял за основу законопроект о Конституционном суде.