Главная / Украина

Задержан экс-беркутовец Лобода, обвиняемый в избиении Автомайдана в январе 2014 года

14:33 | 21.07.2017
Головна / Украина
На фото события в Киеве после 19 января 2014 года
На фото события в Киеве после 19 января 2014 года

Речь идет о событиях 22 и 23 января в Киеве на улице Щорса

В Киеве задержали экс-бойца спецподразделения «Беркут» Сергея Лободу, разыскиваемого по факту нападения на активистов общественного движения «Автомайдан» в январе 2014 года. Об этом в пятницу, 21 июля, на странице в Facebook сообщила адвокат Евгения Закревская. 

ЦИТАТА
Евгения Закревская: 
«В Печерском суде столицы 21 июля ему будут избирать меру пресечения. Судья по делу - Вячеслав Пидпалый. Время будет уточняться. Нужна поддержка общественности и освещение процесса».
КОНТЕКСТ
17 июля правоохранители задержали бывшего сотрудника спецподразделения «Беркут» по подозрению в нападении и избиении участников «Автомайдана» в Киеве в январе 2014 года. По словам киевского журналиста Станислава Козлюка, задержанным был экс-«беркутовец» Богдан Мельник (1-я рота, командир Добровольский).
ОБВИНЕНИЕ
В ночь с 22 на 23 января 2014 на улице Щорса в Киеве возле городской больницы № 17 сотрудники столичного спецподразделения «Беркут» задержали 8 активистов общественного движения «Автомайдан», избили их и повредили их автомобиль.
Напомним, 23 июня пять экс-работников киевского спецподразделения «Беркут», обвиняемых в расстрелах Небесной сотни, находясь в Лукьяновском следственном изоляторе Киева (СИЗО), объявили голодовку. Ранее сообщалось, что прокуратура раскрыла убийство писателя и журналиста Олеся Бузины.