Главная / Украина

Загороднюк сделал заявление о закупке бронетехники для ВСУ по завышенным ценам

13:55 | 12.02.2020
Головна / Украина
Фото — Андрей Загороднюк
Фото — Андрей Загороднюк

Глава Минобороны считает, что закрытость системы закупок является причиной коррупции в оборонной сфере

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил, что намерен обратиться в правоохранительные органы из-за информации журналистов о закупке бронетехники для нужд ВСУ по завышенным ценам. Об этом, со ссылкой на публикацию главы оборонного ведомства в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 12 февраля.

Андрей Загороднюк:

«Уверен, что журналисты, которые обладают конкретными фактами, предоставят информацию правоохранительным органам. С результатами проверки я познакомлю всех желающих и, в первую очередь, журналистов».


Загороднюк считает, что закрытость системы госзакупки для оборонной сферы является главной причиной коррумпированности в сфере. Поэтому, по словам министра, был инициирован новый законопроект, который позволит систему приобретений более открытой для общества и СМИ.

Ранее в СМИ появилась информация, что оборонзаказ на 2020 год предусматривает закупку бронемашин «Козак»по цене, на 2 млн выше, чем в 2018 году.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что Минобороны Украины планирует закупить ракетные системы «Нептун» отечественного производства. Оружие должно стать основой мобильной береговой охраны страны. также сообщалось, что «Укроборонпром» разработал систему модернизации танков, которая позволяет продлить боеготовность машин на десятилетия.