Главная / Украина

Заказчик убийства Шеремета находится в РФ - Аваков

17:18 | 08.02.2017
Головна / Украина
Аваков озвучил результаты расследования по факту гибели журналиста Павла Шеремета
Аваков озвучил результаты расследования по факту гибели журналиста Павла Шеремета

Изменился ранг преступления с «умышленного» на «заказное»

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обнародовал результаты досудебного расследования в деле о гибели журналиста Павла Шеремета. Преступление имеет все признаки заказного. Заказ на подготовку взрыва, повлекшего смерть телеведущего, поступил из Российской Федерации. Об этом в среду, 8 февраля, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

ЦИТАТА
Арсен Аваков: 
«Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяет заключить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации».
КОНТЕКСТ
Известный журналист и один из руководителей УП Павел Шеремета был убит в Киеве утром 20 июля 2016 года. Полиция квалифицировала гибель журналиста как умышленное убийство. Позже Главное следственное управление Национальной полиции Украины назвало пять версий совершения преступления. 23 января народный депутат Антон Геращенко заявил, что покушение на него и убийство журналиста Павла Шеремета исходило из единого центра в РФ.
Ранее сообщалось, что расследованием убийства писателя Олеся Бузины занимается первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Следствие по делу продолжается, у подозреваемых взяты анализы ДНК.