Главная / Украина

Закон "Кивалова-Колесниченко": КСУ вынес вердикт

13:29 | 28.02.2018
Головна / Украина
Закон "Кивалова-Колесниченко": КСУ вынес вердикт

Конституционный суд Украины вынес решение поскандальному закону "Об основах государственной языковой политики", известный как закон "Кивалова-Колисниченко". Об этом говорится в сообщении на официальном сайте КС, передаёт bzns.media.

"28 февраля на пленарном заседании Палаты Конституционного Суда Украины было принято Решение Конституционного Суда Украины № 2-р/2018 по делу по конституционному представлению 57 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", – говорится в сообщении.

Позже в пресс-службе суда в комментарии УП пояснили, что еще не имеют окончательного варианта решения: в текст вносятся окончательные правки, и пообещали обнародовать его в ближайшее время.

В свою очередь депутат Киевского городского совета представитель ВО "Свобода" Олег Бондарчук, который представлял указанное представление в суде, утверждает, что КС признал языковой закон неконституционным.

Закон Кивалова-Колесниченко признан неконституционным! Спасибо всем депутатам кто подписал это представление в Конституционный суд, которое я имел честь представлять в КСУ вместе с Ирина Фарион и Леонидом Емцем", - пишет он в Facebook.