Главная / Украина

Закон о реинтеграции Донбасса: украинцев предупредили о самом опасном моменте

22:51 | 19.09.2017
Головна / Украина
Закон о реинтеграции Донбасса: украинцев предупредили о самом опасном моменте

В проекте закона о реинтеграции Донбасса предусмотрены обязательства Украины взять на себя все бремя социальных выплат, а также восстановления оккупированной территории. Об этом в блоге для "Обозревателя" написал дипломат, эксперт фонда "Майдан иностранных дел" Александр Хара.

"Есть один опасный момент, о котором утвердительно говорил Президент, и который фигурировал в проекте закона о реинтеграции Донбасса, попавшем в СМИ накануне летних каникул", - отмечает он.

По словам Хары, абсолютно неприемлемо соглашаться на данный шаг, поскольку, если Киев не контролирует территорию, если она не является частью Украины де-факто.

"Мы не можем брать на себя ответственность за граждан, которые находятся на оккупированных Россией территориях. По международному праву это обязанность страны-оккупанта. В случае с Крымом, такой правовой статус был определен, а с Донбассом - нет", - сказал дипломат.

Таким образом в Украине может появиться собственное "Приднестровье", говорит он.

"Молдова продолжает поддерживать связи и нелегкую ношу с де-факто оккупированной Россией территорией, которая не проявляет ни малейшего желания реинтегрироваться в страну, неотъемлемой частью которой она является", - объяснил Хара.

Источник