Главная / Украина

Закон о рынке земли в Украине примут не позже октября

17:48 | 22.08.2017
Головна / Украина
На фото земельный надел
На фото земельный надел

Минагрополитики готовит юридическую документацию для отмены моратория на продажу земли

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк заявил, что рассмотрение законопроекта о запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения запланировано на октябрь. Об этом чиновник написал на своей странице в Facebook во вторник, 22 августа. 

ЦИТАТА
Максим Мартынюк: 
«В части земельной реформы — мы финализируем предложения участников рабочей группы по наработке оптимальной модели запуска рынка. В ближайшее время эти предложения в статусе законопроекта об обороте сельхозземель будут внесены в парламент. У моратория есть много негативных последствий, среди наиболее угрожающих приводятся три: недооценка земель, высокие операционные расходы на администрирование земельного банка (огромное количество договоров аренды), ограниченный доступ к финансированию. Одновременно необходимо гарантировать сохранение прав землевладельцев, чтобы избежать экономических и/или социальных взрывов».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Мартынюка, в первую очередь, нужно определить условия, необходимые для отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Также он отметил, что запуск рынка способен решить эти проблемы.
КОНТЕКСТ
В Украине с 2002 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Парламент несколько раз продлевал его действие. Однако земельная реформа является важным условием программы сотрудничества Украины и Международного валютного фонда. Ранее премьер Владимир Гройсман заявил, что правительство до сих пор работает над проектом закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Напомним, правительство создает региональные штабы для защиты аграриев от рейдерства. Ранее нардеп рассказал о земельных аферах в обход моратория на продажу.