Главная / Украина

Заместитель Кличко избежал наказания за поддельный диплом – постановление

11:59 | 26.01.2018
Головна / Украина
Заместитель Кличко избежал наказания за поддельный диплом – постановление

Шевченковский райсуд Киева освободил экс-заместителя мэра Киева Виталия Кличко Владимира Бондаренко от уголовной ответственности за использование поддельного диплома об образовании. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на решение суд вынес 28 декабря 2017 года.

Согласно материалам суда, Бондаренко решил подделать диплом бакалавра для дальнейшего использования.

Для этого Бондаренко умышленно сообщил неустановленной следствием лицу "свои личные анкетные данные, которые в дальнейшем были использованы ... для подделки диплома бакалавра якобы выданного Львовским национальным университетом имени Ивана Франко 30 июня 2009 года" на имя Бондаренко.

Отмечается, что экс-заместитель мэра Киева заранее "обещал приобрести поддельный диплом".

Подчеркивается, что Бондаренко "умышленными действиями способствовал подделке официального документа" и совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 27 (пособничество в совершении преступления), ч. 1 ст. 358 (подделка документов) УКУ.

Также следствие выяснило, что 16 ноября 2011 года Бондаренко "с целью засвидетельствования верности фотокопии с поддельного диплома бакалавра ... обратился к частному нотариусу. Частный нотариус ... будучи введенной в заблуждение ... изготовила его фотокопию и заверила верность оригиналу".

Несмотря на это прокурор просил суд освободить Бондаренко от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения его к уголовной ответственности.

Суд согласился с прокурором.

"Ходатайство прокурора об освобождении от уголовной ответственностиЛИЦО_1 (Бондаренко – ред.) в связи с истечением сроков давности – удовлетворить. Уголовное производство № 12017100000000483 от 14 апреля 2017 года – закрыть", - говорится в постановлении суда.

Решение можно было обжаловать в течение 7 дней со дня объявления. Сейчас этот срок уже истек.