Главная / Украина

Заместителя главы Киевской обладминистрации задержали на взятке в 200 тыс грн

22:32 | 09.09.2016
Головна / Украина
Арсен Аваков
Арсен Аваков

Чиновник требовал указанную сумму за перевод на другое место работы

Глава Министерства внутренних дел (МВД) Арсен Аваков сообщил о том, что заместителя председателя Киевской областной государственной администрации (Киевской ОГА) Игоря Любко задержали на взятке в 200 тысяч гривень. Об этом г-н Аваков написал в пятницу, 9 сентября, у себя в Facebook.

Цитата
Арсен Аваков:
«09.09.2016 сотрудники Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины совместно с ГПУ задержали заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Любко Игоря Витальевича, который через посредника Пуденко Юрия Владиславовича - начальника управления Департамента охраны здоровья Киевской ОГА требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган».
Детали
По информации следствия, Игорь Любко совместно с губернатором Максимом Мельничуком месяц назад получили неподтвержденную информацию по поводу того, что руководителем Департамента АПК области выплачено сумму в размере 15 миллионов гривень фермерам в качестве компенсации по бюджетной программе. Так как по их пониманию такая сумма без отката выплачена быть не могла, начали требовать часть средств которые якобы получил указанный руководитель департамента угрожая увольнением.
Контекст
В дальнейшем глава департамента нашла другое место работы, о чём сообщила руководителям. Игорь Любко по согласованию с председателем ОГА требовал указанную сумму за подписание распоряжения об увольнении с формулировкой, которая не повредила бы дальнейшему трудоустройству. Как сообщает Арсен Аваков, на данный момент продолжаются 13 обысков по местам работы и проживания фигурантов дела, в том числе и у председателя Кивеской ОГА Максима Мельничука.

Как сообщал БИЗНЕС 9 сентября, ГПУ поймала следователя ГФС на взятке в 10 тысяч долларов. Ранее работника Харьковской таможни поймали на взятке в 290 тысяч гривень.