Главная / Украина

Замминистра МВД: Нацгвардия может быть введена в Ровенскую область

02:14 | 06.04.2016
Головна / Украина
Заместитель министра МВД Сергей Яровой (справа)
Заместитель министра МВД Сергей Яровой (справа)

Если правительство и Рада примут решение о прекращении незаконного использования недр, ведомство готово к непопулярным шагам

Заместитель руководителя Министерства внутренних дел (МВД) Украины Сергей Яровой заявил о том, что допускает вероятность введения Национальной гвардии (Нацгвардии) на территорию Ровенской области с целью решения проблем с незаконной добычей солнечного камня. Об этом г-н Яровой заявил во вторник, 5 апреля, на пресс-конференции в Киеве, говориться в сообщении на сайте ведомства www.mvs.gov.ua.

ЦИТАТА
Сергей Яровой:
«В области сейчас работает оперативная группа, а в ближайшее время вопрос незаконной добычи янтаря будет рассматриваться в Кабинете Министров Украины и на законодательном уровне. Для решения этой проблемы необходима координация действий всех соответствующих структур, а не только правоохранительных органов».
ФАКТЫ
Отвечая на вопрос о введении подразделений Нацгвардии в Ровенскую область, замминистра подтвердил, что в случае необходимости такое решение будет принято.
КОНТЕКСТ
Противники «силового решения» проблем добычи янтаря считают, что государство должно использовать опыт правительства США времен «золотых лихорадок» в Калифорнии и на Аляске: не вводить запреты, а выдавать разрешения, «столбить участки» и получать с этого отчисления.

Ранее сообщалось, что помощник главы Одесчины Саша Боровик предложил легализовать в Украине добычу янтаря и дать людям возможность законно зарабатывать деньги. В то же время на границе постоянно изымаются крупные партии «солнечного камня» - по мнению некоторых граждан, это делается «для отвода глаз» и отчетности – на самом деле объем контрабанды намного больше.