Главная / Украина

Запрет на экспорт древесины заблокировал 1,2 млрд евро помощи от ЕС - торгпред Украины

22:48 | 17.05.2016
Головна / Украина
Запрет на экспорт древесины заблокировал 1,2 млрд евро помощи от ЕС - торгпред Украины

Украине необходимо как можно быстрее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной

Запрет на экспорт необработанной древесины препятствует получению Украиной второго и третьего транша макрофинансовой помощи со стороны Европейского союза (ЕС) на общую сумму 1,2 миллиарда евро. Об этом во вторник, 17 мая, заявила заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) - торговый представитель Украины Наталья Микольская, сообщает пресс-служба МЭРТ.

Цитата
Наталья Микольская:
«Устранение этого фактора в торговой сфере является необходимым условием для продолжения реализации в Украине третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где 2-й и 3-й транши - это суммарно 1,2 миллиарда евро, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС».
Детали
По словам торгового представителя, Украине необходимо как можно быстрее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, ведь запрет на экспорт леса-кругляка является препятствием в получении очередного транша макрофинансовой помощи от ЕС.
Контекст
Мораторий на поставки необработанной древесины был принят в 2015 году с целью защитить украинских производителей, так как большинство сырья традиционно идёт на экспорт.

Как сообщал БИЗНЕС 13 мая, Украина договорилась с Турцией в ближайшее время завершить переговоры по ЗСТ. Ранее Юлия Ковалив была назначена главой наблюдательного совета Нафтогаза.