Главная / Украина

Заседание Совбеза ООН по Украине оказалось безрезультатным

08:21 | 29.04.2016
Головна / Украина
Заседание Совбеза ООН
Заседание Совбеза ООН

Совбез ООН не утвердил итоговое заявление для прессы

Совет безопасности Организации Объединённых Наций (Совбез ООН) не утвердил итоговое заявление для прессы, предложенное постоянным представителем Российской Федерации (РФ) Виталием Чуркиным. Об этом стало известно на внеочередном заседании в четверг, 28 апреля.

детали
В предложенном Чуркиным тексте был призыв завершить расследование одесских событий 2 мая 2014 года. Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал такую формулировку неприемлемой, а также попросил добавить в заявление пункт о нарушениях в аннексированном Крыму.
итог
После разговора Чуркина и Пристайко представитель Великобритании заявил, что в зале нет консенсуса. Заседание закрыли, не приняв при этом никакого решения.
контекст
На заседании Совета безопасности ООН 28 апреля рассматривались проблемные вопросы Украины в контексте российской агрессии.
Как писал БИЗНЕС, Пристайко сообщил, что Украина готова к выборам в Донбассе. Напомним, посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия и сепаратисты должны начать соблюдать условия прекращения огня на востоке Украины.