Главная / Украина

Заявление НАПК по электронному декларированию содержит ложные факты - Рябошапка

20:34 | 17.08.2016
Головна / Украина
Заявление НАПК по электронному декларированию содержит ложные факты - Рябошапка

Руслан Рябошапка персонально попросил прощение перед ПРООН за обвинения со стороны НАПК

Один из членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Руслан Рябошапка заявил о том, что заявление НАПК о причинах запуска электронного декларирования в «тестовом режиме» содержит ряд ложных фактов. Об этом говорится в среду, 17 августа, в заявлении г-на Рябошапки, голосовавшего против этого решения.

Первая неправда
По словам Рябошапки, ложными являются утверждения о том, что разработчик программного обеспечения якобы отказался устранить недостатки программного обеспечения. Как отметил Руслан Рябошапка, глава Агентства сама признала, что недостатков нет, ведь информация надежно защищена и система готова к работе. Представители разработчика программного обеспечения ООО «Миранда» никогда не отказывались от сотрудничества ни с НАПК, ни с ГССЗЗИ.
Вторая неправда
Разработчик якобы признал недостатки, касающиеся модулей интеграции системы с другими реестрами. Наоборот, уже осуществлён обмен информацией с некоторыми другими государственными реестрами.
Третья неправда
Рабошапка отметил, что не соответствует действительности также информация, якобы разработчик признал и согласился устранить недостаток, связанный с передачей в собственность аппаратного обеспечения системы. Другими словами, «Миранда» должна купить серверы у владельца и подарить их НАПК. Дело в том, что ПРООН арендовал серверы в третьей компании на пользу НАПК, для того чтобы на них установить программное обеспечение. Теперь в НАПК хотят, чтобы «Миранда» их купила и передала в собственность НАПК.
Контекст
Руслан Рябошапка также персонально попросил прощение перед ПРООН за обвинения, которые прозвучали из уст его коллег из НАПК в их адрес.

Как сообщал БИЗНЕС 17 августа, в ЕС заявили, что в запуске электронного декларирования в тестовом режиме мало смысла. Ранее Госспецсвязь объяснила свой отказ от сертификации е-декларирования.