Главная / Украина

Зеленский дал Гончаруку два месяца

13:50 | 05.02.2020
Головна / Украина
Фото — Владимир Зеленский и Алексей Гончарук
Фото — Владимир Зеленский и Алексей Гончарук

Глава государства также поручил правоохранительным органам усилить борьбу с нелегальным оборотом алкоголя

Президент Украины Владимир Зеленский поручил главе Кабинета министров страны Алексею Гончаруку за два месяца подготовить государственную корпорацию «Укрспирт» к приватизации. Об этом, со ссылкой на пресс-службу Офиса президента, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 5 февраля.

В частности, глава государства дал правительству два месяца на подготовку необходимых подзаконных актов для приватизации ГК «Укрспирт».

Фото — Владимир Зеленский

Кроме того Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам вместе с Офисом президента усилить борьбу с нелегальным оборотом спирта.

В свою очередь, глава Министерства финансов Оксана Маркарова отчиталась, что уже с 14 февраля в тестовом режиме заработает электронные сервис проверки акцизных марок (в режиме сканирования по телефону). С 1 марта система заработает полностью, и после месяца тестирования будет разработан законопроект, позволяющий запустить сервис полноценно.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить государственную монополию на производство спирта. По мнению главы государства, это поможет детенизировать данный сектор экономики. Между тем, по данным экспертов, половина потребляемой в Украине спиртовой продукции произведена теневым сектором рынка.