Главная / Украина

Зеленский ветировал важный закон для украинцев

07:49 | 20.02.2020
Головна / Украина
фото - Зеленский
фото - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский принял решение наложить вето на закон о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (проект № 1049). Об этом в четверг, 20 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Данная информация появилась на сайте Верховной рады Украины со статусом "Возвращен с предложениями президента" 19 февраля. Важно отметить, что текст Закона предложений президентом Зеленским еще не опубликован.
Закон о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (проект № 1049) направлен на обеспечение эффективного функционирования единого счета и запрет взыскания и наложения ареста на средства на таком едином счете плательщиков налогов. 

На сайте Офиса президента сообщают, что решение по закону будет принято только после одновременного внесения изменений в Налоговый кодекс, законы "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" и "Об исполнительном производстве".

Также ожидается, что единый счет будет открываться по согласию плательщика Государственной казначейской службой. А внедрение системы уплаты налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом (НДС, акцизного налога на реализацию горючего и этилового спирта, таможенных платежей), и единого социального взноса через электронный кабинет налогоплательщика на единый счет даст ряд преимуществ. К ним относятся:
  1. упрощение уплаты налоговых платежей;
  2. уменьшение количества ошибочно уплаченных денежных обязательств;
  3. повышение уровня открытости, прозрачности и доверия налогоплательщиков к государственным органам.

Напомним, ранее сообщалось, что Офис президента Украины Владимира Зеленского сообщил о срочном заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).