Главная / Украина

Ждите удар: кто будет платить за новую минималку в 4100

15:24 | 05.12.2017
Головна / Украина
Ждите удар: кто будет платить за новую минималку в 4100
Эксперты полагают, что увеличение минимальной зарплаты до 4100 гривен негативно скажется на украинцах.Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Politeka.

Эксперты считают, что такие заявления президента Петра Порошенко связаны с предвыборной гонкой. При этом такое увеличение зарплаты имеет негативные последствия для экономики страны.

«В Киеве совсем недавно с визитом была техническая миссия МВФ, которая делала свои оценки и расчеты на основе проекта бюджета. И тут вдруг сразу на 30% изменяется один из ключевых параметров. Это может сильно усложнить наши и без того непростые взаимоотношения с МВФ», — отметил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Устенко добавил, что при таком резком повышении зарплаты работодатели предприниматели будут сокращать штат, а уровень безработицы может вырасти на 3 процентных пункта.

Также помимо безработицы может появиться так называемая неполная занятость, когда работники работают неполный день (частичная занятость) или не по специальности и не используют свои способности, отмечает внешний консультант Международной организации труда Оксана Неживенко.

Эксперт акцентировала, что при текущей инфляции в 12% в реальном измерении 4100 грн превращаются в 3660,7 грн.