Главная / Украина

Жебривский объявил соревнования по украинизации Донбасса с призовым фондом 60 млн грн

11:29 | 22.05.2017
Головна / Украина
На фото Павел Жебривский
На фото Павел Жебривский

О намерении принять участие в конкурсе уже заявили несколько населенных пунктов региона

Глава Донецкой областной военно-государственной администрации (ВГА) Павел Жебривский объявил конкурс на «полную украинизацию» городов области с бюджетом 30 миллионов гривень. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщило издание «Радио Свобода».
 
ЦИТАТА
Павел Жебривский: 
«Очень хочется увидеть, что когда въезжаешь в Донецкую область - это Украина. Это визуализация, в первую очередь - реклама, вывески. В украинском городе, с украинскими вывесками должны быть классные дороги, и это также дополнительный стимул».
ПОДРОБНОСТИ
Деньги из областного бюджета на развитие инфраструктуры получит город, который полностью переведет все указатели, названия объектов топонимики и рекламные вывески на украинский язык.
СОРЕВНОВАНИЯ
Как отметил Жебровский, городу, который первым завершит «украинизацию», будет выделено 30 млн, за второе место - 20, за третье-10.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
О намерении принять участие в конкурсе уже заявили несколько населенных пунктов региона.
Напомним, запрет президента Украины Петра Порошенко на пользование популярными соцсетями «Вконтакте», «Одноклассники» и услугами «Яндекса» вызвал саркастичную реакцию среди украинской общественности. Так, некоторые активисты, утрируя, предложили президенту запретить «матрешки, водку, пельмени, балалайки и депортировать всех медведей в Сибирь».