Главная / Украина

Жириновский прокомментировал дело ГПУ против него

16:47 | 23.08.2017
Головна / Украина
Жириновский прокомментировал дело ГПУ против него

«Окончательно с катушек съехали» - резюмировал политик

Лидер партии Либерально-демократической партии (ЛДПР) Владимир Жириновский назвал проявлением безумия попытку Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) обвинить его в пособничестве боевикам «Л/ДНР» и финансировании их деятельности. Об этом в среду, 23 августа, сообщает агентство РИА «Новости».

ЦИТАТА
Владимир Жириновский: 
«В украинской Генпрокуратуре, видимо, окончательно обезумели. Но мы к этому уже привыкли и не обращаем внимания. ЛДПР не собирает денег для жителей Донбасса, но регулярно направляет гуманитарную помощь на юго-восток Украины. Это медикаменты, продукты, которые могут долго храниться, одежда, некоторые предметы первой необходимости, транспорт несколько раз отправляли туда».
КОНТЕКСТ
23 августа Генпрокуратура Украины предъявила российскому политику подозрение в совершении уголовного правонарушения. Речь идет о части 3 статьи 27 и части 3 статьи 258-5 УК Украины, которая предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. По данным ведомства, Жириновский в марте-апреле 2014 года создал и возглавил группу депутатов Госдумы РФ, которая организовала сбор средств для материальной поддержки самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.
ОСОБЕННОСТИ
В августе 2014 года МВД Украины вызвало Жириновского на допрос по обвинению в пособничестве ополченцам Донбасса и финансировании их деятельности. Тогда либерал-демократ заявил, что не скрывал своей симпатии к Новороссии и имеет на это конституционное право, но он готов приехать на допрос в Киев, как только получит официальную повестку, отмечает издание Lenta.ru.
Ранее Жириновский говоря об Украине предложил отправить «всех в топку». Напомним, российский и советский режиссер фильма «Москва слезам не верит» Владимир Меньшов передал «ДНР» миллион рублей.