Главная / Украина

Житель Славянска вступил в ряды боевиков ДНР, чтобы «стать крутым»

11:11 | 05.09.2017
Головна / Украина
 Житель Славянска вступил в ряды боевиков ДНР, чтобы «стать крутым»

Сотрудники полиции задержали 22-летнего жителя Славянска, который вступил в ряды боевиков «ДНР», чтобы похвастаться перед девушкой и друзьями. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщает пресс-служба полиции Донецкой области.

В апреле 2014 года парень обратился к своему знакомому, который находился в рядах «ДНР», с просьбой взять его на «службу». Мотивом были не деньги или «идея», а «статус ополченца». С первого дня он получил позывной - «Самопал».

В течение двух месяцев злоумышленник проходил военную подготовку в тренировочном лагере, расположенном под Карачуном. После прохождения подготовки из числа боевиков, которые также находились в этом лагере, были сформированы постовые группы.

Задержанный вместе с другими боевиками получили автоматы «Калашникова» и дежурили на блокпостах.

После освобождения города от оккупации злоумышленник уехал вместе с боевиками в Горловку. Некоторое время он жил на оккупированных территориях, но впоследствии решил вернуться в родной город.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Источник