Главная / Украина

Зубко рассказал план властей по Донбассу

10:53 | 05.07.2017
Головна / Украина
На фото  - Геннадий Зубко
На фото - Геннадий Зубко

Кабмин намерен спасать экологию в Донбассе

Вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко сообщил, что правительство разработало план решения экологической проблемы в Донбассе. Такое заявление г-н Зубко сделал в эфире «5 канала» во вторник, 5 июля.
Цитата
Геннадий Зубко: «То, что происходит с той стороны, действительно, есть сегодня подтопление шахт, оно влияет на нашу территорию и является экологической угрозой. Но вопрос в том, что она будет увеличиваться, если ничего не делать. Поэтому с одной стороны мы проработали план, мы делаем с нашей стороны и просим и требуем привлечь все международные организации для того, чтобы контролировать экологическую ситуацию с той стороны… Есть определенная угроза в «серой зоне», это линия столкновения, там где постоянно происходят боевые действия, и здесь мы понимаем, если не будут выполняться Минские соглашения, то нам необходимо привлекать резервные линии».
Подробности
Высокопоставленный чиновник акцентировал внимание на том, что вопрос экологической опасности на Донбассе поднимался украинской стороной в Европейском Союзе и Европарламенте. Зубко также отметил, что на территории Донецкой и Луганской областей сейчас критическая ситуация с инфраструктурой — ее объекты постоянно находятся под угрозой атак боевиков.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука рассказал новые подробности о риске радиационной угрозы на Донбассе. Чиновник предложил постепенно переселять население Донбасса из-за затопления шахт и повышения уровня воды в регионе.