Главная / США

Россию могут отключить от системы SWIFT, заявили в Госдепе США

11:33 | 26.01.2015
Россию могут отключить от системы SWIFT, заявили в Госдепе США
Автор: webmaster webmaster
В Госдепе США говорят, что Россию могут отключить от системы SWIFT. Об этом сообщило информационное агентство РБК-Украина со ссылкой на издание Коммерсант сегодня, 26 января. 

В опубликованной информации говорится, что Соединенные Штаты Америки будут прилагать максимум усилий для продвижения своих дипломатических решений. 

Источник, близкий к Госдепу, отметил, что в качестве санкций США могут запретить России взаимодействовать через SWIFT с американским банками. При этом в РБК-Украина отметили, что повлиять на работу европейских банков с российскими по SWIFT США не могут. Это связано с тем, что взаимодействие идет через неподконтрольные Америке операционные центры SWIFT в других частях света. 

Ранее Президент США Барак Обама заявил, что усилит давление на Владимира Путина путем оказания экономического влияния на Россию. По его мнению, именно поддержка сепаратистов на востоке Украины со стороны российских властей послужила причиной нарушения перемирия. 

Справка 

SWIFT - это сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций или международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. В это кооперативное общество входит более чем 9000 банкам из 209 стран (2010 год). Главный офис расположен в Брюсселе.