Главная / США

В США возбудили дело против украинских инвесткомпаний и трейдеров

11:41 | 13.08.2015
В США возбудили дело против украинских инвесткомпаний и трейдеров
Автор: webmaster webmaster

В мошенничестве подозревают две инвесткомпании и трейдеров из Одессы и Киева

Представители Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Америки (The Securities and Exchange Commission, SEC) заявили вчера, 12 августа, об открытии дела по факту мошенничества против двух известных украинских инвесткомпаний и шести трейдеров. Об этом говорится в сообщении информационного агентства «Интерфакс-Украина».

Факты

Дело открыто против двух киевских инвесткомпаний Concorde Bermuda, Jaspen Capital Partners, а также Александра Еременко, Александра Макаров, Андрея Супранонок (владеющий 30% в Jaspen Capital Partners), Ивана Турчинова (все — Киев), Нели Дубовой, Владислава Халупского (оба — Одесса).

Детали

В тоже время глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев заявил, что у Украины практически нет инструментов сдерживания такого поведения. Эксперт полагает, что для этих целей страна должна подписать меморандум ИОСКО, что возможно сделать после принятия соответствующих законов. В инвесткомпаниях комментировать данное заявление отказались.

Ранее сообщалось, что в США раскрыли инсайдерские схемы согласно которым, хакеры, предположительно из Украины и России, воровали корпоративные сообщения в Америке, заработав на этом более $30 млн.