Главная / США

Вирус Эбола. Второй заболевший на территории США и «битва» за карантин

23:59 | 13.10.2014
Вирус Эбола. Второй заболевший на территории США и «битва» за карантин
Автор: webmaster webmaster
Второй случай заражения лихорадкой, вызванной вирусом Эбола в США, заставил президента Барака Обаму устроить экстренное совещание, главу здравоохранения страны - потребовать от Конгресса новых ассигнований на борьбу со страшной инфекцией, а законодателей обеих палат - согласиться с тем, что необходимо увеличить расходы на предупредительные меры. 

Накануне глава центров по контролю и профилактике заболеваний Том Фрайден отверг предложение техасских политиков запретить въезд путешественникам из Западной Африки на территорию страны. Директор американского ЦКПЗ придерживается мнения, что подобная мера может увеличить риск распространения инфекции. 

«Мы уверены, что заразу нужно остановить у истоков, не допустив ее распространения по всему миру», - говорит Фрайден. «Рейсы в Африку нужны для помощи и предотвращения эпидемии. Если она выйдет из-под контроля, нет никакой уверенности, что в конечном итоге она не доберется до США, но в гораздо худших масштабах, чем теперь». 


«Без решения ВОЗ по ограничению поездок односторонний запрет станет нарушением международного права», - высказался Лоуренс Гоустин, профессор Джорджтаунского университета и специалист по вопросам путешествий, связанных со здоровьем. «Однозначно так эпидемию будет тяжелее проконтролировать». 


«Тотальный запрет на поездки будет поддерживать чувство изоляции и истерии», - заявил Рональд Байер, содиректор Центра по истории и этике общественного здравоохранения при Колумбийском университете. «Это неконструктивно и опасно». 

Позицию Фрайдена поддержали еще многие специалисты США в разных областях - здравоохранения, права, истории, социологии и т.д. Но не политики. Некоторые представители от Техаса полагают, что таким образом американцам практически гарантируют появление зараженных Эбола людей на территории страны. Конгрессмен от Техаса и одновременно профессиональный врач Майкл Ф. Берджесс занял промежуточную позицию, утверждая, что приезжие из Африки иностранцы должны дольше ждать разрешение на въезд в страну.

США уже инвестировали более $1 млрд на борьбу со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.