Главная / Газета / Валютная политика

Дензнак свыше

00:00 | 05.07.2012
Дензнак свыше
Автор:

Конверт для гривни

На прошлой неделе Президент Украины Виктор Ющенко выступил за полную конвертируемость национальной валюты. “Введение полной конвертируемости гривни — это стратегическое направление курсовой политики нашего государства”, — заявил Виктор Андреевич. Таким образом, намерения, высказанные в июне одним из чиновников Нацбанка (см. БИЗНЕС №25 от 19.06.06 г., стр.48), нашли свое подтверждение на самом высоком уровне.

Напомним: еще два месяца назад заместитель председателя НБУ Александр Савченко говорил о планах сделать гривню полностью конвертируемой к 2010 г. Тогда эксперты назвали подобную перспективу нереальной, а в самом Нацбанке поспешили откреститься от заявлений г-на Савченко и назвали его реплику всего лишь частной точкой зрения.

Любопытно, что ни в июне, ни сейчас никто из чиновников внятно так и не объяснил, что же такое “полная конвертируемость гривни” и чем она выгодна гражданам Украины. Примечательно, что в отечественном законодательстве отсутствует такое понятие. Можно предположить, что Украина будет придерживаться определения конвертируемости, приведенного в Соглашении о создании МВФ.

Как говорится в этом документе, условиями конвертируемости валюты являются отсутствие ограничений по текущим платежам, избежание дискриминационной практики и свободный обмен остатков валюты на счетах за границей .

Кроме того, в теории, полная конвертируемость подразумевает отсутствие ограничений для национальных и иностранных владельцев валюты данной страны относительно ее ввоза, вывоза или перевода за границу.

“Валюта является конвертируемой, если в стране нет никаких ограничений как по экспорту, так и по импорту капитала. Любые препятствия на пути движения капитала являются ограничениями конвертируемости гривни”, — объясняет Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований.

Экономисты считают, что сегодня гривня — валюта частично конвертируемая, так как относительно свободно используется в операциях ВЭД, связанных с торговлей.

“Полностью конвертируемая валюта — это денежная единица, которая обслуживает полностью открытую экономику. У нас на сегодняшний день нет на 100% рыночной и открытой экономики, и мы не можем говорить о полной конвертируемости гривни”, — уверяет Виктор Кравец, исполнительный директор по денежным системам и расчетам НБУ.

И действительно, сегодня расчеты в гривне возможны только на территории Украины; кроме того, существуют ограничения на вывоз гривни за границу даже физическими лицами. Для инвесторов гривня станет полностью конвертируемой только тогда, когда им будет одинаково легко ввозить в страну и вывозить за ее пределы капитал как в иностранной валюте, так и в гривне.

“Например, когда появится возможность вывести капитал в гривне и в случае необходимости поменять в лондонском банке на фунты. Сейчас иностранные банки, даже при желании, не имеют права торговать гривней”, — отмечает Александр Жолудь. Таким образом, для реализации задания Президента необходимо принять соответствующие меры не только в макроэкономической, но и в законодательной плоскостях.

Так, например, чиновникам и народным депутатам еще предстоит отменить ограничения как по движению капитала, так и по проведению текущих платежей. “Для этого необходимо полностью либерализовать рынок капитала, отменить пресловутые 90 дней по возврату экспортной выручки, не ставить никаких условий для открытия счетов за рубежом, не ставить никаких рогаток для открытия нерезидентами счетов в Украине. Давайте это все отменим”, — предлагает Сергей Терехин, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.

Кроме того, необходимо снять ограничения на вывоз национальной валюты за границу, разрешить торговать гривней на международных валютных рынках, открывать корсчета в иностранных банках в гривне. Внести подобные изменения в нормативную базу можно хоть сегодня, главное — потом об этом не пожалеть.

Ведь наряду с перспективой притока иностранных инвестиций, в период политического кризиса может начаться и обратный процесс — капиталы беспрепятственно смогут покидать страну. Эксперты сходятся во мнении, что пока Украина не готова к переходу на полную конвертируемость национальной валюты.

“Либерализация может привести к притоку краткосрочного, т.е. спекулятивного капитала, что повлечет дестабилизацию экономики”, — рассуждает Виталий Кравчук, эксперт Института экономических исследований и политических консультаций. Необходимость проведения целого комплекса подготовительных мероприятий понимает и глава государства.

“Реализация этого пути (перехода к полной конвертируемости гривни. — Ред.) требует ускорения развития финансовой системы страны, государственного пенсионного страхования, достижения профицита бюджета, независимости внутренних цен от валютного курса и ряда других условий”, — говорит Виктор Ющенко.

Еще более сложная задача — добиться для гривни статуса свободно конвертируемой валюты (СКВ). Полная конвертируемость в этом случае является только необходимым, но никак не достаточным условием. Сняв ограничения, т.е. сделав нацвалюту полностью конвертируемой, государство как бы предлагает свободно пользоваться ею на международном рынке, но будет ли эта валюта востребована на рынке — это уже другой вопрос.

“Если есть доверие к валюте и уверенность в том, что ее можно свободно обменять на другую валюту, тогда она может быть востребована. Кроме того, доверие к валюте растет, если она независима от действий чиновников. А у нас получается, придет в правительство, скажем, Азаров и девальвирует гривню, а придет Терехин — и ревальвирует ее”, — рассуждает Сергей Терехин.

По силам ли украинской гривне стать СКВ? Ведь такой статус носят валюты только крупнейших экономик — США, Евросоюза, Великобритании. Даже японскую иену не всегда получается без проблем обменять на другую валюту. Сегодня пока рано говорить о спросе на гривню на иностранных рынках.

“С одной стороны, наличие ограничений на обращение гривни за рубежом препятствует формированию спроса на нее, с другой — если бы такой спрос был, возникал бы черный рынок”, — уверяет Виталий Кравчук.

Иногда сформировать спрос на валюту можно и силой. По такому пути, например, собирается пойти Россия. Там вся биржевая торговля уже переведена на работу в рублях. Кроме того, правительство РФ намерено обязать импортеров проводить расчеты за энергоносители только в рублях. Представить, что украинское государство или экспортно-ориентированные ФПГ осмелятся выдвинуть аналогичное требование своим иностранным контрагентам, достаточно сложно.

Курсовой конфликт

Говорить о конвертируемости нацвалюты не актуально еще и потому, что до сих пор не ясно, какой же курс гривни к доллару будет заложен в Бюджет следующего года. Не говоря уже о курсовой политике чиновников до 2010 г. Правительство настойчиво предлагает Нацбанку согласовывать свою политику с Минфином.

В самом же в НБУ намерены отстаивать нынешний курс — 5,05 грн./USD, тогда как правительству Виктора Януковича выгодна девальвация хотя бы до 5,1-5,15 грн./USD. Это позволило бы увеличить прибыль экспортеров (которые активно поддерживают “Партию Регионов”) и вместе с тем обеспечить радующие глаз темпы роста ВВП за счет экспортной составляющей и сделать позитивным сальдо торгового баланса.

Президент, со своей стороны, предупреждает, что девальвация гривни способна подорвать украинскую экономику. “Искусственная девальвация гривни может привести к серьезным негативным последствиям, в частности к значительному ускорению инфляции, оттоку капитала и росту уровня долларизации, возможному оттоку депозитов из банков, повышению процентных ставок, а также к ухудшению состояния банковской системы в результате роста валютных дисбалансов”, — считает Гарант Конституции.

Фактически глава государства озвучил возможный сценарий кризиса банковской системы. Чем, в итоге, закончится “курсовой” конфликт между Президентом и “регионалами”, пока непонятно. Но это станет ясно уже в ближайшее время, когда будут согласовываться основные макроэкономические параметры для формирования бюджета на 2007 г.

“Пока я не вижу никаких разногласий. Нацбанк учитывает интересы экономики, поэтому мы удовлетворены уровнем консультаций и тоном дискуссии. Курс должен устанавливаться как баланс спроса и предложения. Нынешний курс является рыночным”, — говорит зампред НБУ Александр Савченко.

Василий Горбаль, член Комитета ВР по финансам и банковской деятельности, уверяет: “Хотя со стороны нашей политической силы (“Партии Регионов”. — Ред.) пока есть некоторые несогласованные высказывания политиков, которые в прошлом имели отношения к промышленным активам, я считаю, что курс должен быть стабильным. В противном случае, это желание понравиться либо экспортерам, либо иностранным спекулянтам. Рассуждения, каким быть курсу — 5,1 грн./USD или 5,15 грн./USD, я называю хиромантией или гаданием на кофейной гуще”.

Примечательно, что конфликт между правительством и Нацбанком назревает и еще по одной причине. В целях финансирования дефицита бюджета Кабмин намерен провести внутренние заимствования, разместив до конца года ОВГЗ с доходностью 9-10% на 4,55 млрд грн. По мнению банкиров, такие ценные бумаги реально разместить в банках, только если последние получат под них рефинансирование Нацбанка.

“Банки покупают ОВГЗ исключительно для получения под них рефинансирования НБУ”, — говорит Владислав Кравец, председатель правления банка “НРБ (Украина)”. Банкиры уверены, что если главный банк страны будет втянут в реализацию этого механизма, то раскручивание инфляции неизбежно, а это не очень-то нравится руководству Нацбанка, не желающему терять контроль над денежной массой.

Оппоненты все же надеются склонить НБУ на свою сторону. “Мы встретимся на парламентских слушаниях — в Комитете или еще где-нибудь — и придем к компромиссу, учитывая, что это (рефинансирование. — Ред.) все-таки надо делать”, — обещает Василий Горбаль.

По мнению опрошенных БИЗНЕСом экспертов, подобное противостояние может закончиться отставкой главы Нацбанка Владимира Стельмаха. Тем более что аналогичная ситуация наблюдалась четыре года назад.

Напомним: осенью 2002 г., когда пришло правительство Януковича, Николаю Азарову нужно было содействие НБУ в размещении ОВГЗ, что угрожало, по мнению Нацбанка, резким ростом инфляции. Тогда г-н Стельмах отказался помочь правительству, за что, по слухам, и был смещен с должности. 

Перечень полностью конвертируемых валют по классификации МВФ

  •  Доллар США
  •  Евро
  •  Швейцарский франк
  •  Британский фунт стерлингов
  •  Японская йена
  •  Канадский доллар
  •  Австралийский доллар
  •  Новозеландский доллар
  •  Шведская крона
  •  Датская крона
  •  Исландская крона
  •  Норвежская крона

О конвертируемости

За

Чтобы поднять экспортный потенциал страны на должный уровень, гривню нужно девальвировать. Это себя окупит, так как увеличится приток валюты в страну. Любая уважающая себя страна должна больше продавать, чем покупать. Те кто, только покупают, плохо заканчивают.