Главная / Валюта

Инвестиции будущего: криптовалюта шагает по планете

20.07.2015
крипта
Инвестиции будущего: криптовалюта шагает по планете
журналист, обозреватель авиарынка

В 1976 шведская группа ABBA записала песню “Money, money, money”. В том же году началось образование Ямайской валютной системы, в границах которой и существует весь цивилизованный мир по сей день. Совпадение? Думаю, что да.

Новая система отпустила курсы валют в условно свободное плавание, отвязав их от эквивалента в золоте. “Жёлтый металл” с тех пор стал обычным продуктом на глобальном рынке, оставив Экономике, как науке вопрос: что же такое деньги по своей сути. Краткий формальный ответ на этот вопрос содержится в школьных курсах, но серьезный разговор о деньгах, по всей видимости, еще только предстоит.

Деньги, по словам преподавателей экономической теории, — эквивалент ценности продуктов и человеческого труда. Стоимость денег — то количество товаров и услуг, которое их производители готовы обменять на монеты или банкноты.

До 1978 года в большинстве развитых стран стоимость денег была жёстко привязана к тем запасам золота (и/или серебра), которым располагало государство-эмитент. Была даже установлена общая для всех стоимость золота. По условиям Бреттон-Вудской валютной системы одна троистая унция могла обмениваться на 35 американских долларов. Логика такая: золото — красивый, трудно добываемый металл, его количество на голубой планете ограничено; в конце-концов стоимость золота должна только повышаться, естественно регулируя отношения на финансовом рынке. У кого больше золота — тот и лидер. Единственная проблема успешности существования такой системы в том, является ли красота, проблемы с добычей и кровавая история этого металла всеобщей ценностью.

Если провести аналогию с “чёрным золотом”, борьба за которое рисовала политические карты последних полвека, то становится понятно, что точку в подобной дискуссии может поставить альтернативная энергетика с лицом бренда Tesla, например.

Дмитрий Хабибулин

руководитель представительства Quantified Assets Pte. Ltd. в Украине

Государство контролирует финансовые потоки в рамках своих границ. Но это хорошо. Плохо, когда оно берёт за это больше, чем заслуживает. BTC призван исправить эту оплошность. Мы учим наших клиентов пользоваться криптовалютой в собственных целях.

Ключевое слово в этой теме не «золото» и даже не сами «деньги». В основе системы в которой одни деньги стоят дороже других лежит договорённость. Договорённость как внутри государства, так и за её пределами. Деньги неразрывно связаны с политикой, а методы борьбы за власть во времена глобализации значительно изменились.

У идеи “договорённости” есть вполне официальное название — Общественный договор.

Разные авторы, разбираясь в том, как устроено общество приходили к противоположным выводам по поводу механики и деталей, но общим местом в их размышлениях всегда был очень простой постулат: люди договариваются. Так действительно эффективнее и безопаснее. Наиболее известная мысль из теории Общественного договора принадлежит выпускнику Оксфорда 1608 года Томасу Гоббсу. Когда английский философ-материалист попытался описать жизнь людей без договорённости (читай политики, государства и любой организации) у него получилось понятие “Войны всех против всех”. Если коротко, то суть понятия заключается в том, что в отсутсвии государства каждый получает право на всё, и даже на жизнь другого. В правовом государстве же, не смотря на все его недостатки, право одного гражданина заканчивается там, где начинается право другого.

Четыре столетия не прошли даром для практики державного строительства, и теперь на планете номинально не осталось ни одного недемократического государства. У современных политических организаций есть свои конституции, в большинстве этих документов закреплены общепринятые права человека. Ура! Мы не убиваем друг-друга при первом желании, уже не пытаем калёным железом за противоречивые мысли или их отсутствие. Справедливости ради, заметим, что некоторые страны с подобными повадками всё ещё существуют, возможно это статистическая погрешность, или задумка природы.

Но, к счастью, прогресс не имеет финального результата — он вечен. Государство, как форма организации социума по-немногу утрачивает примат монополии. Онлайн-корпорации и платформы уже изменяют политический ландшафт планеты. Вспомните революции последнего десятилетия. Что скажете о WikiLeaks? У вас есть аккаунт в Facebook и Twitter? Цифровым словом сегодня действительно можно убить или спасти человека. Информация стала универсальным золотом современности, а канал получения информации — современной киркой золотодобытчика. Легендарный философский камень алхимии найден в онлайне — посмотреть хотя бы на Kickstarter. Сервис превращающий хорошие идеи в хорошие деньги. Кстати о деньгах, для них тоже нашлись инноваторы.

В 2009 году некий Сатоси Накамото запускает пиринговую платёжную систему Биткойн, сшитую из идей либертарианства и криптографии. Основатель и автор системы полностью анонимен. Несмотря на то, что в уставе Bitcoin Foundation г-н Накамото вписан как член-учредитель данные о нём достаточно туманны. Существует бездна конспирологических теорий насчёт того, что Накамото может быть и коллективным псевдонимом, а наиболее публичный представитель фонда Биткойна Гэвин Андерсен утверждает, что общается с отцом-основателем только по почте.

Биткойн (BTC) — квинтэссенция той самой Договорённости, о которой мы тут уже говорили. Эти деньги существуют потому и ровно до тех пор, пока в них нуждаются реальные пользователи. Ценность каждого Биткойна повышается, когда его используют — оплачивают или принимают оплату за товары или услуги. Часто можно услышать почти легендарные истории о держателях этой валюты, заработавших состояния на постепенном росте курса Биткойна. Например, норвежский студент Кристофер Кох, изучая криптовалюты для курсовой работы, купил на $24 непонятных Биткойнов, по курсу того года их получилось 5000. Спустя четыре года, Кох вспомнил о своей покупке и нашёл давно забытый цифровой кошелёк. Там его ждали всё те же пять тысяч монет, но по курсу 2014 года они уже стоили $ 885 000! Курс этой криптовалюты — пока её самое загадочное место.

Биткойн — это название и самой валюты, и системы которая их производит. В самом алгоритме передачи криптомонет заложены ограничительные механизмы. Количество биткоинов, которое производит система не превысит 21 миллион. Этого более чем достаточно для статуса глобальной валюты, ведь у одной “монеты” есть как минимум восемь знаков после запятой. А, если эксперимент удастся, то деноминация может происходить в битах, то есть один Биткойн может содержать миллион “криптокопеек”.

Создатели валюты официально заявляют, что до стабилизации курса пройдёт еще много лет, пока в систему вольются все крупные бизнесы. Биткойны в отличии от привычных валют не “печатаются” одним центральным банком, а производятся пользователями системы в определённом временном порядке. С возрастанием спроса на криптовалюту время производства единицы замедляется. На момент написания статьи, например, количество выпущеных в оборот денежных знаков равно 13 877 900. Оплата в Биткойнах производится напрямую от плательщика к получателю и занимает 10 минут. Точнее, оплата происходит мгновенно, но подтверждения от “свидетелей” оплаты приходят в течении некоторого времени после десятиминутной паузы. Вот как описывают эту особенность учредители Bitcoin Foundation:

Получение биткойн-платежа практически мгновенно. Однако, есть примерно 10-ти минутная задержка, перед тем, как сеть начинает подтверждать вашу транзакцию, включая ее в блок и до того, как вы сможете потратить биткойны, которые вы получили. Подтверждение означает, что в сети установился консенсус относительно того, что биткойны которые вы получили не были уже посланы кому-то другому и считаются впредь вашей собственностью.

Главными достоинствами криптовалюты принято считать полную анонимность, безопасность и независимость от кого-либо централизовано. При транзакциях ни оплачивающий, ни получающий оплату не используют банки или другие сервисы, а значит никаких комиссий или транзакционных затрат не несут. Такой набор преимуществ уже заинтересовал Ebay и PayPal. Лидеры платёжных систем сменили скепсис на живой интерес.

«Будет действительно интересно наблюдать процесс стабилизации криптовалюты. Как и по отношению к любой другой валюте, руководство Visa заинтересовано в том, чтобы облегчить глобальное распространение транзакций в новых деньгах» — говорит Джонатан Во, исполнительный директор Visa Europe по стратегии и цифровым платежам. 

Одиозный предприниматель сэр Ричард Брэнсон ввёл возможность оплаты полётов в космос, которые предалгает его компания Virgin с помощью Биткойнов. Совсем недавно г-н Брэнсон собирал бизнес-элиту на уединённом острове в Атлантическом океане чтобы обсудить будущее криптовалют.

Этап детства Биткойна прошёл. Сейчас на биржах, торгующих BTC, оборачивается более двух миллиардов долларов. Колебания курса, по словам специалистов, похожи на поведения зрелых валют. Котировки Биткойна появились на NASDAQ.

Как и любую наличную валюту, Биткоин можно потерять — забыть пароль к кошельку, или выбросить жеский диск на свалку. Подобный случай произошёл в Англии с IT-специалистом Джеймсом Хоуэллом. Наводя порядок на рабочем месте он выбросил на свалку 7500 Биткойнов, которые лежали на одном из дисков. Как и в случае с норвежским студентом, английский айтишник не придал значения росту курса криптовалюты, а осознав потерю, бросился на поиски старого диска. Еще бы, $7 млн (на тот момент) — достаточная причина для того чтобы рыться на свалке (впрочем, теперешний эквивалент в долларах США — $2 млн).

В Украине услуга инвестирования в Биткойны представлена широко. В прошлом году была создана Bitcoin Foundation Ukraine. В стране действует более десяти тысяч терминалов в которых можно приобрести криптоденьги. Украинские компании как правило берут комиссию за покупку-продажу Биткойнов в размере 5%. Бизнес в нашей стране еще не осознал всю прспективу BTC. Впрочем, если вас интересует покупка цветов за Биткоины, это у вас получится. Специалисты говорят, что от большого успеха в Украине Биткойн разделаяет пропасть незнания. Осознать сам смысл и сущность криптовалюты довольно непросто. Потому игроки на украинском рынке BTC уделяют особое внимание обучению. Одна из таких компаний — “Quantified Assets Pte. Ltd.”. Главный офис находится в Сингапуре, одной из самых привлекательных финансовых столиц. В Украине компания несет знания о Биткойне, как о самостоятельном объекте инвестиций и предлагает инвестировать анонимную криптовалюту в различные активы в Европе и Азии, тем самым гарантируя максимальную конфиденциальность для инвесторов. Сейчас компания тестирует спрос, и, возможно, сможет поучаствовать в удовлетворении интереса к приватным инвестициям для граждан нашей страны

Правовой статус валюты в Украине еще не определён, но никаких запретов на использование BTC нет. Никто же не запрещает вам, к примеру, обменять килограм картошки на килограм огурцов. Не мудрено, что НБУ не поддерживает использование Биткойна, им бы с Pay-Pal разобраться. Государство априори не будет приветствовать использование альтернативной валюты, ведь оно кровно заинтересовано в контроле и собственной комиссии. Благо, в современном обществе выбор всегда остаётся за пользователями.

Чому девальвує гривня — інтерв'ю з Віктором Ющенком Ложь, статистика и бедность. На что указывает индекс покупательской способности в Украине Трасты и фонды: оправданный риск для сохранения конфиденциальности