Главная / Валюта

Цены на топливо растут – гривня будет укрепляться?

06.02.2017
Александр Куприн, «Баку. Добыча нефти», 1931
Александр Куприн, «Баку. Добыча нефти», 1931
Аналитик Альпари

С начала января цены на бензин и дизельное топливо побили свои рекорды, достигнув новых максимумов. Способствовало этому повышение акцизов с 1 января. На бензин они были увеличены со 171,1 евро за тонну до 231,5 евро. Если перевести стоимость акциза в более понятные нам объемы, а именно литраж, мы получим рост с 17 евроцентов до 23. При этом на дизель их рост составил от 14 до 44,5 евро на одну тонну, в зависимости от стандартов экологичности. Некоторые эксперты при этом предрекали снижение стоимости топлива или как минимум достижение цен потолка. Но так ли это, и какие перспективы динамики цен на ближайшие время?

Думаю, большинство согласится, что формирование цен на топливо в первую очередь зависит от цены на энергоносители на мировых рынках. Так, на сегодняшний момент, котировки черного золота за последний квартал прошлого года показали положительную тенденцию, достигнув новых ценовых отметок, закрепившись выше 50 долларов за баррель.


Достижение такого результата было бы невозможно без участия стран ОПЕК и их партнеров. На конец ноября члены картеля приняли решение о сокращении добычи нефти, изменив баланс спроса и предложения на рынке. В целом же сырьевые рынки, а именно нефтяной рынок, никогда не пребывает в состоянии баланса. Тут периоды дефицита, когда из-за низких цен разведывание и добыча новых ископаемых невыгодна, сменяются периодами профицита, когда растущий спрос и недостаток сырья дает возможность многим производителям повышать цены, вследствие чего многие из ранее нерентабельных проектов по добыче становятся выгодными.

В целом, у многих оставались надежды на то, что ноябрьское соглашение не будет выполнено его участниками в полной мере. Но данные по танкерным перевозкам от компании Oil Movements подтверждают, что объемы поставок нефти в текущем месяце сократились на 2%, в сравнении с прошлым отчетным периодом. Данные факты подтверждают сокращение объема производства, из-за чего в дальнейшем на рынке будет формироваться дефицит, вызывая рост цен. Схожее мнение имеет и British Petroleum. В своем недавнем прогнозе энергетическая компания отмечает рост спроса на энергоносители за счет улучшения благосостояния. Частично этот рост будет компенсирован повышением энергоэффективности, что в целом приведет к 2% росту год к году до 2035 года.

Также отмечается, что изменится и основной потребитель нефти – вместо транспорта им станет химическая отрасль. В общем уже на текущий момент просматривается изменение структуры спроса. Развитие технологий приводит к ежегодным увеличениям производства электрокаров, а снижение себестоимости производства одного ватта зеленой энергии – к замещению традиционных источников энергии альтернативными. Также основные потребители нефти развитых рынков будут замещаться потребителями на развивающихся рынках.

Украина не будет исключением в этой цепочке. Повышение цен на нефть прямым образом будет отображаться и на ценниках наших заправок. Их рост является лишь вопросом времени. Если правительство не будет прибегать к повышению акцизов, и курс будет стабилизироваться на текущих уровнях, в целом можно ожидать роста на 10-20% до конца года, или от 2 до 4 гривень за литр, в зависимости от марки топлива.

Но не стоит отчаиваться – рост спроса на энергетические активы всегда тождественен с ростом спроса на другие сырьевые продукты, эскпортером которых является Украина. В нашем случае, улучшение торговых условий будет положительным не только для наших производителей, но и для гривни в целом. Безусловно, это не приведет к быстрому восстановлению экономики и стабилизации курса, ведь достижение этих результатов зависит не столько от внешних, как от внутренних обстоятельств. Но, в целом, это будет хорошим подспорьем для дальнейших улучшений.
Чому девальвує гривня — інтерв'ю з Віктором Ющенком Ложь, статистика и бедность. На что указывает индекс покупательской способности в Украине Трасты и фонды: оправданный риск для сохранения конфиденциальности