Главная / Газета / НДС - дотации

Надежда аграриев

00:00 | 06.09.2010
Надежда аграриев
Автор:
Намерения Минагрополитики срочно подготовить законопроект о восстановлении НДС-дотаций для производителей мяса и молока (см. статью "Кризис жанра"), о чем БИЗНЕСу рассказал глава ведомства и свежеиспеченный герой Украины Юрий Мельник, пока так и остаются намерениями. Правда, на рассмотрение состоявшегося на минувшей неделе заседания Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики был вынесен законопроект о поддержке АПК (№5416; см. также стр.55, 56). Однако оказалось, что, во-первых, он был подготовлен не МинАП, а народными депутатами Екатериной Ващук и Николаем Присяжнюком.

Во-вторых же, выяснилось, что он не имеет никакого отношения к НДС-дотациям, а затрагивает только “лоббистские вопросы, касающиеся интересов, связанных с деятельностью Аграрного фонда”, — именно так охарактеризовал его глава Комитета Сергей Терехин. После дружных сетований присутствовавших на заседании Николая Катеринчука, Виталия Хомутынника и даже обычно говорящего только на транспортную тематику Тариэла Васадзе о том, что НДС-дотации сельхозпроизводителям вернуть каким-то образом надо, г-н Терехин предложил кому-либо из них и выступить автором соответствующего проекта, дабы не присоединять эту норму к сомнительному проекту №5416.

В результате выяснилось, что пока МинАП что-то “срочно” разрабатывает, действительно срочно помочь аграриям, которые с 24 ноября потеряли 16,7% доходов, начали поочередно вызываться все упомянутые выше народные депутаты. Выход из ситуации, грозившей перейти в противостояние в вопросе о том, кто больше заботится о производителях мяса и молока, нашел Виталий Хомутынник, предложивший “расписать” авторство проекта на всех присутствующих участников заседания. С чем все и согласились. А уже 10 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5429, который Комитет собирается рассмотреть во вторник, 15 декабря, после чего немедленно вынести его на заседание парламента.