Главная / Газета / ВЫБОРЫ - 2012

Свободный удар

00:00 | 02.09.2012
Свободный удар
Автор:

Cтрасти вокруг проведенной 24 августа Центризбиркомом жеребьевки в окружные избирательные комиссии (ОИК) на выборы в Верховную Раду на прошлой неделе вспыхнули в связи с тем, что сработали мины, заложенные в действующем Законе “О выборах народных депутатов”, о которых БИЗНЕС писал неоднократно (см. статью "Глаз божий"; статью "Только партии помогут бизнесу отстаивать свои интересы"; статью "Венецкие пацаны"; статью "Кучме кратно").

Вслед за повышенным проходным барьером настал черед сработать обобщенной формулировке о процедуре жеребьевки в ОИК, что сильно ослабило позиции партий, не представленных в парламенте.

На барабан

Всего в 225 ОИК 4050 мест, из которых, согласно законодательству, почти 28% (1124 мест) закреплены за политическими партиями, представленными в Верховной Раде нынешнего созыва. На оставшиеся 2926 места претендовали 13424 кандидатуры от 81 политической партии. Распределить их в Центризбиркоме решили с помощью одной жеребьевки.

Удача улыбнулась не всем: места в ОИК получили представители только 19 партий. Из них 13 партиям повезло по-крупному: им “выпало” более 175 мест (см. “Результаты...”). “Жеребьевка проведена так, как захотела Фортуна. Справедливость при жеребьевке — достаточно условная вещь”, — объяснил Андрей Магера, заместитель председателя Центризбиркома.

Катастрофическими стали результаты лотереи для 62 партий, из которых реальные шансы попасть в парламент имели только две — “УДАР Виталия Кличко” и “Свобода”. Логично, что именно они и обвинили Центризбирком в нарушении процедуры.

По мнению проигравших, надлежало провести не одну, а 225 жеребьевок по каждому округу, и к розыгрышу в каждом случае следовало допускать только те партии, кандидаты которых были зарегистрированы в округе. А поскольку ставленники означенных политических сил были выдвинуты по всем округам, естественно, у них было бы больше шансов.

“Жеребьевку провели не по каждой ОИК, а одновременно в состав всех комиссий, что нарушает закон, где нет слова “комиссия” во множественном числе”, — заявил Юрий Сиротюк, пресс-секретарь ВО “Свобода”. Еще одна претензия проигравших заключается в том, что 22 партии, выдвинувшие кандидатуры по спискам и внесшие для этого денежный залог в размере 2,2 млн грн., были поставлены в одинаковые условия с теми, кто выдвинул одного “мажоритарщика”, за которого был внесен залог примерно в 14 тыс.грн.

Уже 29 августа “Свобода” подала иск о признании недействительным постановления Центризбиркома №604 от 26.08.12 г. об образовании окружных избирательных комиссий, которым он утвердил результаты жеребьевки. На следующий день партия “УДАР” подала в этот же суд заявление о привлечении к иску “Свободы”.

Киевский апелляционный суд 30 августа отклонил претензии партий, мотивировав отказ тем, что постановление принималось в рамках полномочий Центризбиркома, а жеребьевка была проведена в соответствии с Законом “О выборах народных депутатов Украины”, принятым 17 ноября 2011 г. (см. ссылку на статью "Кучме кратно").

Эхо прошедшей войны

На детальном описании процедуры формирования ОИК настаивали кандидаты от малых партий, представленных в парламенте во время принятия нынешнего Закона “О выборах народных депутатов Украины”. Но они умерили свои претензии после того, как в законопроекте за парламентскими партиями оставили фиксированную долю в ОИК.

Господин Черненко разделяет его мнение: “Кто заплатит больше, тот и воспользуется сложившейся ситуацией… Если и будут преференции, то тем, с кем уже сотрудничали до этого, — проверенным клиентам”.