Главная / Вибори 2019

Бедность в Украине — кто виноват? Возрастные особенности электората

26.11.2018
Бедность в Украине — кто виноват? Возрастные особенности электората
политтехнолог, партнер компании SIC Group Ukrainе

Что влияет на выбор

В политической науке и практике политического консалтинга достаточно широко используются различные модели объяснения политического поведения. Одной из наиболее мощных выступает так называемая «когнитивная модель избирателя». Она исходит из того, что поведение избирателя формируется целым рядом факторов:

  1. социальный контекст проходящей избирательной кампании,

  2. социокультурные традиции общества,

  3. особенности политической культуры,

  4. индивидуальная система ценностей, знаний и установок.

К числу этих факторов также относятся возраст и пол избирателей, образование родителей, влияние семьи, прошлого опыта голосования и т.д. Действие всех этих факторов измеряются в ходе различных опросов общественного мнения и в других видах социологических исследованиях.

Все те, кто планирует свое участие в политической деятельности и, тем более, хочет видеть себя победителем в политической борьбе, должен учитывать влияние этих факторов, как при разработке своей политической программы и стратегии, так и при организации «полевой» работы с избирателями.

Абсентеизм VS митинги

Политическое поведение украинцев, независимо от возраста, обусловлено, с одной стороны, сохраняющимся недостатком практического опыта политического участия и влиянием отдельных групп социальных элит («олигархии») на процесс выработки и принятия политических решений, с другой, процессом модернизации. Выбор форм политического поведения многих украинцев определяется отсутствием устоявшихся моделей политического участия, кризисом идентичности. Для многих наших сограждан приемлемой формой является абсентеизм, другая же часть активно приобщается к политике через участие в голосовании, демонстрациях и митингах, других формах политического участия.

Различия в политических предпочтениях, потенциальном политическом выборе фиксируются для всех возрастных категорий украинских избирателей. Они прослеживаются в опросах, при ответах на самые различные вопросы о политической реальности страны.

Возраст имеет значение

Принадлежность к определенному возрасту является значимой для мотивации политического поведения личности, в частности, электорального выбора человека. Представители разных поколений по-разному реагируют на экономические, политические и идеологические процессы, происходящие в обществе. Как следствие, любая партийная программа, избирательная стратегия, будь то стратегия партийная или стратегия отдельного кандидата, должна ориентироваться на возраст «ядерной» группы своих сторонников, их экономическую и социально-политическую идентификацию. Так, те люди, которым сейчас больше 40 лет, выросли, получили статус, прошли первичную и вторичную социализацию, еще во времена социализма. Соответственно, они и ориентироваться в своем политическом выборе будут, по большому счету, на социализм, чего нельзя сказать о более молодом поколении, особенно тех, кто только начинает входить в общественную жизнь (18-22 года). Еще более разительны отличия между молодежью и людьми пожилого возраста.

По-разному представители разных возрастов оценивают, например, проблему бедности. Люди более старшего возраста считают, что основная причина бедности, плохих материальных условий жизни находится во «внешних обстоятельствах», за наступление которых ответственно государство, общество. Молодежь же более склонна считать, что все «в руках человека», и только его личная инициатива и активность могут стать источником благосостояния, без каких-либо надежд на «доброго дядю».

В период независимости Украины важность возрастных корреляций с показателями политического поведения и идеологического выбора возрастает. Эту закономерность обязательно должны учитывать партийные штабы при организации идеологической и организационной работы, уделяя надлежащее внимание соответствующим социологическим исследованиям, конкретизирующим эту закономерность.

О чем говорит социология

Посмотрим на результаты опроса об электоральных настроениях избирателей, регулярно проводимого Киевским международным институтом социологии, социологической группой «Рейтинг», Центром социального мониторинга, по состоянию на 1 ноября 2018 года.

При оценке правильности направления движения страны, во всех возрастных категориях, большинство опрошенных считают, что страна движется в неправильном направлении. Самое большее число таких среди тех, кто старше 60-ти лет — 68,9%. Тех же, кто считает, что страна развивается в правильном направлении, больше всех среди молодежи: в возрастной категории 18-29 лет их доля составляет 21,7%.

Различия в возрасте сказываются и на том, какие проблемы украинского общества опрошенные считают самыми важными. Так, для молодежи, самыми важными является отсутствие работы, безработица (35,5%); отсутствие условий для развития малого и среднего бизнеса (10,0%); невозможность получить качественное образование (10,0%). Для следующей возрастной категории, — от 30 до 40 лет, самыми острыми выступают проблемы безработицы, безопасности и невозможности развития собственного бизнеса. Для пожилых же людей (старше 60-ти лет) наиболее волнующими социальными проблемами будут: низкий уровень заработной платы и пенсии (62,8%); повышение тарифов на коммунальные услуги (53,3%); повышение цен на различные товары, инфляция (37,3%).

Различаются возрастные категории и по такому критерию, как желание принять участие в очередных выборах. Здесь необходимо отметить, то, что хотя между соседними возрастными группами различия не очень большие, но между крайними (молодежью и пожилыми), такие различия уже существенны. Так, если в возрастной группе 18-29 лет, участие в голосовании планирует принять 67,4% опрошенных, то в самой старшей возрастной группе – 76,7%. Эти данные, хотя и свидетельствуют о том, что молодежь в некотором смысле более аполитична, но опровергает представления о том, что большинству молодых людей политическая повестка дня не интересна.


Нафтогаз намерен выплатить Витренко 4 млн долл премии "Слуга народа" рискует не попасть в Раду из-за Шульмейстера Организация выборов президента обойдется в 257 млн грн