Главная / Вибори 2019

Нафтогаз намерен выплатить Витренко 4 млн долл премии

09:54 | 16.12.2020
Фото - Юрий Витренко
Фото - Юрий Витренко
Автор: Юрий Яструб
Наблюдательный совет Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» намерен выплатить своему бывшему исполнительному директору 4 миллионов долларов премии перед его возможным назначением в Кабинет министров. Об этом, со ссылкой на источники информационного агентства «Українські новини», сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 16 декабря. 

По словам источников, такое решение было принято на заседании Набсовета 14 декабря. Таким образом, компания уладила возможный конфликт интересов в случае, если Витренко будет назначен первым вице-премьер-министром — министром энергетики Украины. 
Ещё в феврале 2020 года исполнительный директор «Нафтогаза» подал в Печерский суд иск на свою же компанию. Витренко требовал выплатить ему премию, причитающуюся по договору за выигрыш в Стокгольмском арбитраже у «Газпрома» 2,918 млрд долл США. По его мнению, отказ от оплаты работы является нарушением трудового законодательства. 

В начале года президент страны владимир Зеленский поручил Кабмину урегулировать вопрос огромных зарплат и премий руководству госкомпаний. Правительство посоветовало НАК «Нафтогаз» воздержаться от выплат премий топ-менеджерам за победу в Стокгольмском арбитраже. 

Ранее сообщалось, что бывший исполнительный директор Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» может быть назначен на должность министра энергетики в правительство Дениса Шмыгаля.