Главная / Видео

Гройсман: Внеочередное заседание Рады состоится 31 августа

09:23 | 21.08.2015
Гройсман: Внеочередное заседание Рады состоится 31 августа
Автор: webmaster webmaster

31 августа является последним днем работы сессии VIII cозыва

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины состоится 31 августа. Депутатами в первом чтении будет рассмотрен законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Об этом в эфире «5 канала» заявил председатель парламента Владимир Гройсман.

Цитата

Владимир Гройсман: «После консультаций с депутатами мы приняли решение, что внеочередное заседание состоится 31 августа, когда мы рассмотрим изменения в Конституцию в части децентрализации власти».

Факты

Глава парламента пояснил, что это последний день сессии, на которой юридически нужно рассмотреть этот вопрос и добавил, что «на следующей сессии, после консультаций с народными депутатами, может быть окончательное голосование в 300 голосов и больше относительно этих изменений».

Закон

15 июля на сайте ВР был обнародован президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти с пометкой «доработанный». Важнейшим отличием доработанного законопроекта от первой редакции, зарегистрированного 1 июля, является положение о том, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. Если в первой редакции это положение было закреплено в переходных положениях самого законопроекта, то в редакции от 15 июля предлагается закрепить эту норму в разделе XV переходных положений самой Конституции Украины.

Детали

Верховная Рада 16 июля приняла постановление о направлении в Конституционный суд президентского законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти. Представление поступило в КС 17 июля.
31 июля суд признал законопроект соответствующим требованиям ст. 157 и 158 Основного Закона. Теперь Верховная Рада Украины должна поставить на рассмотрение вопрос поддержки изменений в Конституцию Украины в части децентрализации еще на текущей сессии (для этого необходимо 226 голосов «за»).