Главная / Видео

Порошенко назвал «ударом в спину» беспорядки у стен Рады

09:47 | 01.09.2015
Порошенко назвал «ударом в спину» беспорядки у стен Рады
Автор: webmaster webmaster

Петр Порошенко призвал привлечь к ответственности исполнителей и организаторов беспорядков у Рады, произошедших 31 августа

Президент Украины Петр Порошенко заявил 31 августа, что события под стенами Верховной Рады (ВР) являются антиукраинской акцией. Все организаторы этих провокаций должны понести суровую ответственность. Об этом он заявил в ходе телеобращения к украинскому народу.

Цитата

Петр Порошенко: «События под стенами парламента можно назвать только ударом в спину. Как еще можно назвать трагические события, развернувшиеся под Верховной Радой после голосования 31 августа? Была устроена антиукраинская акция, за которую представители любых партий должны понести суровую ответственность».

Факты

Он отметил, что у него в понедельник состоялась встреча с силовиками, которым он поставил четкое задание провести прозрачное расследование произошедшего у Рады и привлечь к ответственности не только исполнителей, но и организаторов, включая представителей политических сил.

Детали

Верховная Рада утвердила изменения в Конституцию 265 голосами. Против выступили фракции «Батькивщины», Радикальной партии Олега Ляшко, большинство депутатов «Самопомощи» и часть внефракционных. После чего под Радой начались беспорядки.
В ходе митинга под зданием парламента раздалось ряд взрывов, была брошена боевая граната. В результате противостояний пострадали более 100 человек, один боец Нацгвардии погиб. Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мужчина, бросивший гранату, был задержан и сознался в преступлении. Между тем, 44 человека обратились за помощью к «скорой, из них 21 человек – с огнестрелом.