Главная / Видео

Тандит: Савченко предлагали обменять на сухопутный коридор в Крым

08:49 | 05.08.2015
Тандит: Савченко предлагали обменять на сухопутный коридор в Крым
Автор: webmaster webmaster

Окружение Путина предлагало обменять Надежду Савченко на путепровод в Крым

Вчера, 4 августа, советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что лица, приближенные к президенту России Владимиру Путину, предлагали обменять украинскую летчицу и народного депутата Надежду Савченко на путепровод из Ростова в Крым. Об этом Тандит заявил в эфире Hromadske.tv.

Цитата

Юрий Тандит: «Люди со стороны соседнего государства пытались принять участие в переговорном процессе: выходили на нас не только официальные, но и неофициальные лица, в том числе и те, которые имеют отношение к различным общественным организациям и люди, которые представлялись как очень близкие к кругу президента России. Один из них действительно вел разговор с нами и предлагал в пределах своих полномочий рассматривать вопрос освобождения Надежды Савченко по принципу: «Мы вам Надежду Савченко, а вы нам дайте пробить путепровод от Ростова до Крыма».

Факты

Тандит подчеркнул, что будет сделано все возможное, чтобы освободить Савченко, однако диалог с позиции силы Украина вести не будет.

Детали

Дело Савченко находится в поле общественного внимания с середины 2014 г. Она была взята в плен пророссийскими сепаратистами в Луганской области и сейчас проходит судебные этапы в России, куда, по утверждению украинской стороны, была доставлена незаконно. Савченко обвиняют в причастности к убийству российских граждан на Донбассе, что она отрицает. Защищает интересы Надежды Савченко известный российский адвокат Марк Фейгин, до этого представлявший антипутинскую панк-группу Pussy Riot.
 
 Напомним, 30 июля в суде города Донецк Ростовской области России прошли предварительные слушания по делу Савченко. Донецкий городской суд Ростовской области удовлетворил ходатайство Савченко о встрече с родственниками, но консула к ней не пустил.