Главная / Видео

Минэнерго: Украина сможет отказаться от импорта газа через 4,5 года

10:57 | 20.06.2016
Минэнерго: Украина сможет отказаться от импорта газа через 4,5 года
Автор:

Украина намерена увеличить объёмы добычи собственного газа

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассчитывает, что уже через 4,5 года Украина сможет полностью отказаться от импортного газа. Об этом г-н Насалик заявил в эфире телеканала «112 Украина»
.
Цитата
Игорь Насалик: 
«Министерство разработало очень интересные программы, мы получили хорошие сигналы от инвесторов - это и завершение 3-го и 4-го блоков Хмельницкой АЭС».
Планы
Аналитики возглавляемого им министерства разработали программу «Кривой независимости», по которой Украина не будет импортировать газ, ориентируясь на собственную добычу. Данная программа, рассчитывает министр, будет одобрена на Совете реформ под руководством главы государства Петра Порошенко.
Детали
По расчётам Насалика, увеличить добычу газа придётся на 6-6,5 миллиардов кубов. Кроме того, по его словам, объёмы газа, «греющего воздух», составляют 11,5 миллионов кубов, что недопустимо.
Факты
«Нафтогаз Украины» намерен через Стокгольмский арбитраж заставить российского монополиста «Газпром» продавать топливо по цене «хаб минус транспорт». Стоит отметить, что в марте 2016 импортный паритет газа, поставляемого из Европейского Союза, составлял 180 долл. за тысячу кубометров.

Как сообщал БИЗНЕС 16 июня, Россия отказалась пересматривать условия контракта по поставкам газа в Украину. Премьер Украины Владимир Гройсман не исключает покупку российского газа за деньги Всемирного Банка. Тем временем «Газпром» готов судиться с Украиной из-за повышения стоимости транзита газа.