Главная / Видео

Митинг в Одессе: активисты требуют признать РФ страной-агрессором

11:41 | 03.02.2016
Митинг в Одессе
Митинг в Одессе
Автор: Катерина Красовская

Около 200 человек вышли на акцию протеста возле здания мэрии

В Одессе на Думской площади возле здания городского совета на акцию протеста вышло близко 200 митингующих требующих признать Российскую Федерацию (РФ) страной-агрессором, как уже постановили остальные городские советы областных центров Украины. Об этом стало известно в среду 3 февраля.
 

 


Подробности
Среди активистов представители политических партий: «Свобода», «Батьківщина», Правый сектор», «Автомайдан», «Самооборона Майдана Одессы» и другие. Они стоят с флагами Украины, партийными знамена и держат в руках плакаты.
 
Уточнения
Люди требуют расторгнуть договор о побратимстве Одессы с городом Ростовом-на-Дону и обязать предпринимателей местных магазинов маркировать товары произведенных в России.
КОНТЕКСТ
Боевые действия в Донбассе начались в апреле 2014 года. Повстанцы на востоке страны самовольно провозгласили Донецкую и Луганскую народную республики. Их активно поддержала Россия. Кремль регулярно снабжает сепаратистов вооружением и оказывает военную поддержку. При этом российский лидер Владимир Путин публично заявляет, что российских военных на востоке Украины нет и не было. В 2015 году ОБСЕ и ПАСЕ признали Россию страной-агрессором.
Как сообщал БИЗНЕС 3 февраля, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что угроза открытой войны Украины с Россией всё еще остается. Напомним, что Порошенко пояснил ЕС, откуда у России стремление к захвату чужих территорий.