Главная / Видео

Олимпиада-2016:«золото» Беленюка «украдено» — Жданов

08:15 | 16.08.2016
Жан Беленюк
Жан Беленюк
Автор:

Украина занимает 49-е место в медальном зачёте

В финале по греко-римской борьбе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро представитель Украины Жан Беленюк проиграл спортсмену из России Давиту Чакветадзе со счётом 2-9, взяв олимпийское «серебро». Министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов считает, что у Беленюка «золото» Олимпиады украли. Об этом г-н Жданов написал у себя в Facebook в понедельник, 15 августа.
Цитата
Игорь Жданов: 
«Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное «золото» Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка».

Мнение
По мнению Жданова, украденное в нечестной борьбе не может считаться победой на Олимпийских играх. Сам Беленюк считает, что при прочих равных судейский фактор сработал в первую очередь.
Факты
В данный момент Украина занимает 49-е место в медальном зачете — четыре серебряных и одна бронзовая медали.

Напомним, украинским школьникам не разрешили принимать участие в международной олимпиаде по информатике (International Olympiad in Informatics) из-за конфликта с Россией. А казахская тяжёлоатлетка Жазира Жаппаркул делилась впечатлениями о своём выступлении исключительно на казахском языке, отвергнув просьбу обратиться к русскоязычной аудитории.